Здравствуйте. При разводе у иностранца аннулируют рвп? Но как можно сохранить рвп до окончания его срока?
Если РВП получено по браку - аннулируют.
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
Никак не сохранит, если рвп получено по браку.
А как въехать обратно? Как студент или патент?
Если он студент. то как студент и въедет.
Не студент.
При разводе у иностранца ане ннулируют рвп
РВП аннулируют, если оно получено через брак, и развод произошел до истечения 3 лет с момента его оформления (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).
В этом случае РВП признается недействительным, если у иностранца нет иных законных оснований для проживания (например, наличие общего ребенка-гражданина РФ или квоты).
РВП сохраняется:
Если РВП получено не по браку, а на других основаниях (например, квота, участие в госпрограмме, инвестиции). Развод в этом случае не влияет на статус.
Если брак длился ≥ 3 лет до развода (п. 2 ст. 18.1 ФЗ № 115-ФЗ). Даже после расторжения брака РВП остается действительным до конца срока.
Есть общий ребенок — гражданин РФ (п. 4 ст. 18.1 ФЗ № 115-ФЗ). Даже при разводе РВП не аннулируют, если родитель участвует в воспитании и материально обеспечивает ребенка.