LSN Messenger
Самара, 09.10.2025, 17:23

Здравствуйте. При разводе у иностранца аннулируют рвп? Но как можно сохранить рвп до окончания его срока?

Вопрос №24775316 из г. Самара
опубликован 09.10.2025, 17:23
Здравствуйте. При разводе у иностранца аннулируют рвп? Но как можно сохранить рвп до окончания его срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если РВП получено по браку - аннулируют.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

09.10.2025, 17:41

Никак не сохранит, если рвп получено по браку.

09.10.2025, 17:24

А как въехать обратно? Как студент или патент?

09.10.2025, 17:26

Если он студент. то как студент и въедет.

09.10.2025, 17:27

Не студент.

09.10.2025, 17:42

При разводе у иностранца ане ннулируют рвп

09.10.2025, 17:34

РВП аннулируют, если оно получено через брак, и развод произошел до истечения 3 лет с момента его оформления (п. 9 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

В этом случае РВП признается недействительным, если у иностранца нет иных законных оснований для проживания (например, наличие общего ребенка-гражданина РФ или квоты).

РВП сохраняется:

Если РВП получено не по браку, а на других основаниях (например, квота, участие в госпрограмме, инвестиции). Развод в этом случае не влияет на статус.

Если брак длился ≥ 3 лет до развода (п. 2 ст. 18.1 ФЗ № 115-ФЗ). Даже после расторжения брака РВП остается действительным до конца срока.

Есть общий ребенок — гражданин РФ (п. 4 ст. 18.1 ФЗ № 115-ФЗ). Даже при разводе РВП не аннулируют, если родитель участвует в воспитании и материально обеспечивает ребенка.

09.10.2025, 21:59