LSN Messenger

Наследство, долг по алиментам

Вопрос №24775371 из г. Самара
опубликован 09.10.2025, 17:54
Здравствуйте. Муж погиб на сво. У него остался долг по алиментам и доля в квартире. Прошло уже больше пол года со дня смерти. Как вступить в наследство? Я его официальная жена и у нас маленький ребёнок. От первого брака у него двое детей. Что будет с долгом по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Доля распределится всем наследникам. Несовершеннолетним по 25%, все остальное в равных долях остальным, в т.ч. вам. вы можете отказаться от наследства в пользу своего ребенка. Мать может отказаться от наследства в пользу ребенка, подав нотариусу, который ведет наследственное дело, заявление об отказе. В заявлении необходимо указать, что отказ совершается в пользу конкретного наследника (ребенка). Отказ от наследства не может быть изменен или отозван, и его нужно оформить в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Если вы не участвовали в наследственном деле, то надо восстанавливать срок. Если проживаете в квартире, где есть его доля, то вы фактически приняли наследство. все у вас очень запутано. берите юриста по месту, но основное вы уже прочли.

09.10.2025, 18:07

Здравствуйте, будет делиться между всеми наследниками вступившими в наследство. Вступать в наследство, если он признан погибшим - умершим, нужно через нотариуса, подав соответствующее заявление.

09.10.2025, 17:56

Доля в квартире, где живут его 2 несовершеннолетние детей. На них тоже будет делится долг?

09.10.2025, 18:00

Несовершеннолетний наследует и имущество, и долги через своего законного представителя.

09.10.2025, 18:08

будет делиться между всеми наследниками и все

09.10.2025, 17:56

Для принятия наследства нужно обратиться к нотариусу.

09.10.2025, 17:58

Задолженность наследодателя по алиментам является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследникам, принявшим наследство, в пределах стоимости наследственного имущества.

09.10.2025, 18:00