Приставы добрались до пфр. Пенсию получаю на почте. Не могу в заявлении указать какой-либо банк. Не имею счета. Как быть?!
Доброе утро!
Вы хотите приставу подать заявление о сохранении прожиточного минимума?
Тогда обратитесь в ПФР и скажите реквизиты банка для зачисления пенсии👆
Также рассмотрите вариант отмены судебного приказа, либо прохождения внесудебного (бесплатного) банкротства через МФЦ👆
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г.(а также с новыми изменениями от 23.05.2025 г.), а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии (все виды пенсии, в том числе и военная пенсия, в том числе, если должник проходил службу в ОВД, в государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", либо гражданин принимает (принимал) участие в специальной военной операции) и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Почитайте мою небольшую статью на эту тему:
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да никак не быть. приставы всегда накладывают взыскание на пенсии.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
У меня пенсия меньше прожиточного минимума. Через госуслуги при написании заявления на сохранение прожиточного минимума требуется банковский счёт, у меня его нету. Что указывать в заявлении.?
Здравствуйте. Пфр не существует уже почти 3 года.
Если вы таким дремучим способом получаете пенсию, то зачем вам интернет?
СФР обязан сохранять прожиточный минимум.
Можно пойти в банк и открыть счет. Если вам это нужно.
Пойти в банк и открыть счёт.
Здравствуйте. Заявление о сохранении прожиточного минимума можно подать лично (в ОСП под роспись), или отправить ценным письмом с описью вложения. Это будет несколько дольше, чем через Госуслуги, но и счёт в банке открывать НЕ обязательно. Ваше право на сохранение прожиточного минимума НЕ зависит от того, как именно Вы получаете пенсию.
Здравствуйте. Можно ли подать заявление о сохранении прожиточного минимума пенсии по инвалидности через мфц?
Нет, нельзя через МФЦ.
МФЦ тут причем?!