Нарушение авторских прав - Что делать, если разместили вашу фотографию на обложке книги без согласия?

• г. Москва

По следующему вопросу. Мою фотографию разместили на обложке книги, которая была опубликована. Моё согласие на размещение фото не спрашивали. Какие либо документы при фотосъёмке, откуда была взята фотография обложки, мною подписаны не были. Какие требования можно заявить и к кому. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Требование Вы можете предъявить и к автору книги и к издательству. Требование следующее: изъять из продажи книгу с Вашим изображением и возмещение компенсации морального вреда. Статья ГК РФ за незаконное использование изображение гражданина.

При необходимости обращайтесь за правовой помощью

Вы имеете право требовать изъятия и уничтожения тиража книги , взыскания убытков в связи с незаконным использованием Вашего изображения. Обратитесь в издательство с таким требованием и предложите в добровольном порядке выплатить Вам компенсацию за незаконное размещение Вашей фотографии. Если издательство откажется, обращайтесь в суд.