Как можно получить гражданство РФ мне по ускоренной программе?
Да, вы можете претендовать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, если ваш ребенок является гражданином России. Согласно Федеральному закону № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие ребенка – гражданина РФ, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство.
Условия для упрощенного порядка:
- Ребенок должен быть гражданином РФ (достаточно любого основания, например, по рождению на территории РФ или от родителя-гражданина РФ).
- Вы должны проживать на территории России на законных основаниях (например, по виду на жительство или разрешению на временное проживание).
- Срок проживания не требуется, если ребенок проживает в РФ (практика: для родителя, имеющего вид на жительство, срок проживания не менее 1 года до подачи заявления может быть необходим, но в некоторых случаях возможны исключения).
Порядок действий:
1. Соберите документы: заявление, паспорт, документ о законном нахождении в РФ (вид на жительство или РВП), свидетельство о рождении ребенка с отметкой о гражданстве РФ, документ об отсутствии судимости и т.д.
2. Подайте заявление в территориальный орган МВД по месту жительства или через многофункциональный центр (МФЦ).
3. Дождитесь решения (срок рассмотрения до 6 месяцев, в упрощенном порядке может быть быстрее).
Обратите внимание: если ребенок проживает за пределами РФ, то на родителя может не распространяться упрощенный порядок. В таком случае потребуется общий порядок (срок проживания 5 лет).
Резюме: при наличии ребенка-гражданина РФ и законного проживания в России вы имеете право на упрощенное получение гражданства. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для учета всех нюансов вашей ситуации.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
По закону - изчите, вряд ли положено ускоренное
Здравствуйте. Это возможно.
Это возможно.получить гражданство России