Сокращение работающего пенсионера в ЗАТО.
Здравствуйте, уважаемая Светлана Викторовна !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, положения статьи 178 Трудового кодекса РФ не предусматривают выплату любым сокращаемым работникам, в т.ч. работникам пенсионного возраста, после их увольнения за 4, 5 и 6 месяц.
Во-вторых, при сокращении работников, проживающих в Районах Крайнего Севера и приравненных местностях, выплату выходного пособия за 4, 5 и 6 месяц после увольнения предусматривают положения статьи 318 Трудового кодекса РФ.
В Красноярском крае приравнены к районам Крайнего Севера только городские округа: Енисейск, Лесосибирск, а также муниципальные районы: Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский.
Всего Вам доброго.
Спасибо
Согласно ст. 178 ТК РФ, при увольнении по сокращению работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства (максимум 2 месяца). Пенсионный возраст не является основанием для ограничения трудовых прав (ст. 3 ТК РФ). Пенсионеры имеют те же права на выплаты, что и остальные работники
Право на выплату за третий месяц возможно при наличии решения службы занятости. Законодательством не предусмотрено автоматическое право на выплаты за 4-6 месяцы. Работодатель не обязан производить такие выплаты без решения службы занятости. Даже если работник является пенсионером, дополнительные выплаты возможны только при наличии соответствующих оснований и решения центра занятости. Пенсионер не может быть признан безработным. Однако он имеет право на регистрацию в службе занятости для поиска работы. Все выплаты производятся только в рамках трудового законодательства и при наличии законных оснований.
Таким образом, работодатель не обязан выплачивать средний заработок за 4-6 месяцы при отсутствии решения службы занятости, даже если работник является пенсионером.
Согласно ст. 178 ТК РФ, при увольнении по сокращению работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка
Здравствуйте.
Нет, не обязан, если отсутствует решение Центра занятости. Для пенсионеров в этой части действуют общие правила, ст.318 ТК РФ.
С уважением.
что такое решение Центра занятости? Как это выглядит?
Согласно ст. 178 ТК РФ, при увольнении по сокращению работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства