Ульяновск, 12.10.2025, 18:26

Админ правонарушение совершено 28 июня.

Вопрос №24778304 из г. Ульяновск
опубликован 12.10.2025, 18:26
Админ правонарушение совершено 28 июня. Постановление об админ. Правонарушении составлено 29 августа. Срок 60 дней истёк или нет? Постановление выдано прокурором.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если считать 60 суток от 28 июня, то срок истек (последний день 27 августа): 2+31+27. Но тут не ясно, по какой статье вынесено решение, если дело рассматривается судом - то срок давности 90 суток, а по некоторым статьям он составляет и 1, и 2 и 3 года...

13.10.2025, 01:43
Оценка автора вопроса:

5.61 КоАП РФ

13.10.2025, 12:37

Нашелся таки среди юристов хоть один, умеющий считать.

К сожалению, это не поможет: факт истечения срока будут бессовестно игнорировать все инстанции.

13.10.2025, 12:45

По этой статье срок давности 90 дней...

13.10.2025, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не истёк. Отсчёт со следующего дня.

12.10.2025, 18:50

Нет, срок 60 дней не истёк.

12.10.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

Нет, 60 дней не истекло.

12.10.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

Нет, срок 60 дней не истёк.

Согласно Федеральному закону от 14.04.2023 №122-ФЗ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 60 календарных дней со дня совершения правонарушения.

В описанной ситуации правонарушение совершено 28 июня, а постановление составлено 29 августа, то есть срок не превысил установленный лимит.

12.10.2025, 19:46
Оценка автора вопроса:

Срок отсчитывается со дня совершения, а не со дня следующего за днём совершения

12.10.2025, 20:12

Отсчёт со следующего дня. и все

13.10.2025, 00:52