Можно ли без постановки на учет в военкомат, безпрепятственно пересечь пункты пропуска с новых территорий на Большую землю РФ?
Ситуация с пересечением пунктов пропуска с территорий, включённых в состав РФ (ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области), регулируется российским законодательством, включая нормы о воинском учёте. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ), граждане РФ мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет обязаны состоять на воинском учёте. Это касается и лиц, проживающих на новых территориях, после их интеграции в правовое поле России.
Ключевые аспекты:
1. Воинский учёт: Граждане, подлежащие воинскому учёту, должны быть поставлены на учёт в военных комиссариатах по месту жительства. Отсутствие учёта может рассматриваться как нарушение административного законодательства (ст. 21.5 КоАП РФ), что влечёт предупреждение или штраф.
2. Пересечение границы: Выезд с территории РФ через пункты пропуска регулируется таможенным и пограничным законодательством. На практике, при пересечении границы пограничники могут проверять документы, включая данные о воинском учёте. Отсутствие учёта может вызвать вопросы и задержки, особенно в контексте мобилизационных мероприятий.
3. Исключения: Временно, на переходный период, могут действовать особые правила для жителей новых территорий, но они обычно носят ограниченный характер и не отменяют общих обязанностей по воинскому учёту.
Резюме: Без постановки на воинский учёт пересечение пунктов пропуска возможно, но сопряжено с рисками: административная ответственность, задержки на границе или ограничения в передвижении. Рекомендуется в кратчайшие сроки оформить воинский учёт в военкомате по месту жительства, чтобы избежать проблем.
Рекомендация: Учитывая сложность и динамичность законодательства в этой сфере, для точной оценки вашей ситуации и минимизации рисков обратитесь к юристу, специализирующемуся на военном и миграционном праве, или в местный военный комиссариат за консультацией.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
А почему нет, если вы гражданин РФ. Просто вы не сможете выехать за границу если вам приходила повестка.