Вопрос с государственным жильем
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь в суд с иском о включении вашего сына в договор соцнайма и устранении препятствий в пользовании жилплощадью. Дополнительно напишите жалобу в жилищную инспекцию на действия администрации и Андрея.
Обжалуйте приватизацию в судебном порядке.
Алгоритм действий
Шаг 1. Получите официальные документы
- Направьте в администрацию письменный запрос (заказным письмом с уведомлением) с требованием:
- выдать копию договора социального найма;
- подтвердить факт регистрации вашего мужа и ребёнка;
- внести ребёнка в договор как члена семьи нанимателя.
- Получите выписку из домовой книги и ЕГРН (через МФЦ или портал Госуслуг).
Шаг 2. Зафиксируйте нарушения
- Соберите доказательства: фото/видео попыток входа в квартиру, переписку с Андреем, ответы администрации.
- Если Андрей угрожает или препятствует доступу - вызывайте полицию и фиксируйте отказ в доступе.
Шаг 3. Подайте иск в суд
Обратитесь в районный суд по месту нахождения квартиры с исками:
1. О признании недействительным договора соцнайма в части определения нанимателя - из-за отсутствия согласия вашего мужа (ст. 168 ГК РФ + ст. 82 ЖК РФ).
2. О признании вашего мужа и ребёнка членами семьи нанимателя и обязании администрации внести их в договор.
3. О прекращении препятствий пользованию жилым помещением (в отношении Андрея).
4. О выдаче копии договора (если администрация продолжает отказывать).
Шаг 4. Подайте жалобу в прокуратуру (на нарушение жилищных прав и бездействие администрации).
Шаг 5. Приватизация - только по согласию всех
- Приватизировать квартиру Андрей не может в одностороннем порядке. Для приватизации требуется согласие всех зарегистрированных совершеннолетних и учёт интересов несовершеннолетних.
- Если он попытается подать документы без вас - администрация обязана отказать. При нарушении - обжалуйте в суд.
Важно
- Не выписывайтесь из квартиры. Это лишит вас и ребёнка права на пользование и на участие в приватизации.
- Не подписывайте никаких документов под давлением.
- Все действия - только в письменной форме с подтверждением получения.
Иск о вселении, заключении договора соцнайма.
Обращайтесь в суд с иском
Администрация допустила нарушение, оформив договор без участия мужа и не включив ребёнка
да. Но это не имеет значения, так как у всех равные права на пользование квартирой по договору соцнайма.
Отсутствие указания в договоре на всех лиц, что прописаны, не означает, что у них нет прав или нет соцнайма..или урезанные права какие-то..
еще они настаивают на том чтоб мы выписались оттуда, чтоб квартиру Андрей приватизировал только для себя)
тогда вы просто лишитесь квартиры, вот и всё.
Зачем Вам это нужно?