Права военнослужащего-студента при конфликте учебы и службы

Обучаясь в образовательной организации на 4 курсе. Институт выпускает приказ, о том, что студенты очно-заочной формы пропуская занятия могут быть отчислены. Я студент очно-заочной формы обучения, военнослужащий по контракту. Пары проводятся днем, что мешает выполнять обязанности военной службы, соответственно о занятиях днем можно забыть. Как быть в данном случае?
Лучший ответ

Уважаемый Дмитрий!

Вы военнослужащий по контракту и одновременно студент очно-заочной формы обучения. В такой ситуации важно понимать, что исполнение обязанностей военной службы является уважительной причиной отсутствия на занятиях.

Согласно статье 34 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся имеют право на уважительное отношение к обстоятельствам, связанным с исполнением государственных обязанностей. Прохождение военной службы по контракту как раз относится к таким обстоятельствам. Поэтому отчисление за пропуски, вызванные службой, может быть признано незаконным, если вы своевременно уведомили вуз и подтвердили свою ситуацию документами.

Рекомендую незамедлительно направить в деканат письменное заявление с приложением копии контракта и справки из воинской части, в которой указано, что дневные занятия несовместимы с выполнением служебных обязанностей. В заявлении попросите рассмотреть возможность перевода на индивидуальный учебный план, использования дистанционных форм обучения или предоставления академического отпуска по уважительной причине.

Также запросите у вуза локальные нормативные акты, регулирующие очно-заочную форму обучения и порядок отчисления. Если вуз всё же примет решение об отчислении, вы вправе обжаловать его в письменной форме, а при необходимости -в суде.

Ваше обучение и служба не противоречат друг другу с точки зрения закона, и образовательная организация обязана учитывать особенности вашей ситуации.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Жалобу в прокуратуру, отдел образования

Предоставьте документ подтверждающий статус военнослужащего. Если будут отчислять. обжалуйте.