LSN Messenger
Екатеринбург, 14.10.2025, 12:56

Как можно продать дом купленный под маткапитал и купить другой в ипотеку для многодетной семьи?

Вопрос №24780252 из г. Екатеринбург
опубликован 14.10.2025, 12:56
Как можно продать дом купленный под маткапитал и купить другой в ипотеку для многодетной семьи побольше? Можно ли так сделать
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. С согласия органов опеки.

14.10.2025, 12:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Данная сделка допустима с разрешения органа опеки.

14.10.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дом был приобретён на первого ребёнка, после появились ещё двое, сейчас нам очень мало места и мы решили взять ипотеку на дом побольше, как нам лучше поступить?

14.10.2025, 13:04

Продажу дома под непонятную ипотеку, никто вам не разрешит. Оформляйте ипотеку без средств от этого дома (самостоятельную)

14.10.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Вам правильно написали, что ипотека, это не доля н/летнего.

14.10.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Я это уже поняла

14.10.2025, 13:15

Не факт, что вам даст разрешение орган опеки продать доли н/летних, т.к. в замену вы ничего не купили детям.

14.10.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

А если к примеру взять половину суммы этого дома взять в ипотеку, а остальную часть от продажи дома так можно будет сделать?

14.10.2025, 13:14

Как будете делать - ваше дело. Главное - получить согласие органов опеки. С посещения органов опеки и начните.

14.10.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Я уже туда ходила мне сказали, что нужно соглашение от банка

14.10.2025, 13:17

Значит следующая инстанция, которую вам необходимо посетить вам известна.

14.10.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:

Оставьте дом в собственности, оформляйте ипотеку и после достижения н/л 18 лет продавайте первый дом и погашайте ипотеку, выделяйте доли всем детям.

14.10.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

Можно продать с разрешения органа опеки и попечительства.

14.10.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Тут главный вопрос:

1. Использовали ли оба родителя право на господдержку - семейную или другую потеку?

2. Продать можно, если побольше купить. Координируйте с опекой этот вопрос до того. как пойдете в сделку.

3. Как минимум двое несовершеннолетних детей есть, как я понимаю?

14.10.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Мы использовали только капитал семейный на первого ребёнка, а сейчас у нас трое детей, больше ничего не использовали

15.10.2025, 12:03

Тогда спокойно покупайте дом)

Как подробно я расскажу на консультаций. Обращайтесь +79114942885

15.10.2025, 12:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Обратитесь к риэлтору.

15.10.2025, 21:33