Уборка мусора из общего двора
Могу ли возместить часть средств, потраченных на уборку общего двора?
Лучший ответ
Забыли уточнить - а почему это следует делать и с кого собрались требовать возмещения, по Вашему мнению?
Я являюсь собственником части дома с общим двором. Всего во дворе 4 семьи. Двор общий, не обременен. Двор очень захламлен предыдущими жильцами на протяжение многих лет. Я за свой счет очистила часть мусора во дворе. Соседи отказываются принимать участие, хотя пользоваться очищенной территорией не отказываются. Могу ли возместить часть средств, потраченных на уборку общего двора? Какие нормативные акты регулируют вопросы очистки и пользования общим двором в частном жилом секторе?
Спасибо
Федеральные - никакие. Могут регулировать местные.
Частный двор и двор многоквартирного дома - вещи разные. И если Вы по своей инициативе предприняли какие-либо действия по общему имуществу - если они не были необходимы, например, для сохранения общего имущества - никто Вам Ваши затраты компенсировать не обязан.