LSN Messenger
Калтан, 15.10.2025, 05:27

Продление украинского загранпаспорта гражданином Украины за рубежом

Вопрос №24781109 из г. Кемерово
опубликован 15.10.2025, 05:27
Здравствуйте. Ситуация такая, мой муж гражданин Украины (27 лет), проживает в России, есть вид на жительство. Через 3 года закончится загран паспорт. Может ли он продлить загран паспорт в другой стране? (Белорусь, турция, Германия) Если да, то в какой стране легче всего и безопаснее это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вашему мужу необходимо зарее обратиться в консульство Украины в другой стране, наверное проще обратиться в Республику Белорусь.

Согласно статье 17 Закона Украины «О гражданстве Украины», граждане Украины, находящиеся за границей, имеют право обращаться в дипломатические представительства и консульские учреждения для решения вопросов, связанных с гражданством, в том числе для продления заграничного паспорта или получения нового паспорта. Несмотря на отсутствие внутреннего паспорта, консульство может помочь вам в оформлении нового загранпаспорта на основании других документов, подтверждающих вашу личность и гражданство.

15.10.2025, 06:30
Оценка автора вопроса:

Спасиьо большое за ответ !

Внутренний паспорт Украины у него есть, но просрочен.

Могут ли его вернуть в Украину ?

Или просто поменяет загран паспорт и так же спокойно вернётся в Россию?

15.10.2025, 06:57

Консульство не поменяет ему загранпаспорт при отсутствии действующего национального паспорта.

15.10.2025, 08:04
Оценка автора вопроса:

Еще есть вариант переехать ему в Германию, как беженец по 24-25 параграфу и там менять загран свой, родственники так и сделали, тоже паспорт внутренний просрочен был, но они с 22го года там , как беженцы живут, может для нас будут другие условия уже.

Спасибо за ответ.

15.10.2025, 08:19

Пока действует загранпаспорт он может выехать куда угодно. Шансы вернуться в Россию у него отсутствуют.

15.10.2025, 08:27

Почему отсутствуют?

Если есть действующий загран ?

15.10.2025, 08:33

Потому что ФСБ его не пропустит. Зачем здесь нужны украинцы, которые тут не хотят жить, переезжают в Германию? Сами подумайте? Сейчас полно террористов украинских, поэтому тех, кто туда-сюда ездит, просто не пускают. Вы уж определитесь ...

15.10.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:

"Могут ли его вернуть в Украину ?" - запросто.

......

Самый лучший и безопасный вариант - получать гражданство России.

15.10.2025, 08:05

Ему 27, боится, что здесь после получения гражданства в армию заберут. А так - и с Украины свалил, и здесь без российского гражданства не заберут... Это ж украинцы...

15.10.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Так он в любом случае будет гражданство тут получать. Как закончится заграник.

Муж говорит, что не сможет поменять загран в третьей стране, да и делается это всё ни так просто, поэтому у меня и возник вопрос, можно в итоге или нет.

15.10.2025, 12:20

"Так он в любом случае будет гражданство тут получать" - не факт.

....

Вы уж определитесь, сколько можно на двух стульях сидеть...

.....

Вариантов всего два:

а) Получить гражданство России, отслужить за это в тихой воинской части ОДИН ГОД - и вся жизнь впереди. Хорошая, спокойная, счастливая жизнь. Дети, внуки, пенсия, спокойная старость...

б) Метаться по заграницам, в оконцовке - быть высланным "из дружественной европейской страны" под мобилизацию и - под русские бомбы. Потом - в лучшем случае - сидеть на печи инвалидом без рук без ног.

.....

Думайте.

15.10.2025, 22:43
Оценка автора вопроса:

Министерство иностранных дел Украины приказало руководителям всех дипломатических учреждений Украины временно приостановить все консульские действия в отношении граждан Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет.

Возможно будет только оформить документы для возвращения в Украину.

Запрет будет действовать до получения разъяснений положений закона об усилении мобилизации.

Так что загремит ваш муж на Украину служить...

15.10.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

Занимайтесь оформлением гражданства. Закончится действие загранпаспорта - он этого не сделает. Выедет из России куда-либо - назад не попадет в ближайшие лет 35. Проверено судебной практикой по обжалованию запретов на въезд.

15.10.2025, 14:39

Раздел имущества через суд:

17.10.2025, 02:12