Возможно ли подать иск в суд на второго участника ДТП для возмещения ущерба при отсутствии установления виновника ДТП?
02.02.2013 произошло ДТП. ГИБДД виновника ДТП не установило, постановление вынесли 02.04.2013. Могу ли я сейчас подать иск в суд возмещения ущерба при ДТП на второго участника ДТП? Заранее спасибо!
Здравствуйте!
В городе СПб сложилась определенная судебная практика по данному вопросу.
В соответствии с ГК РФ,вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Таким образом,Вам необходимо подавать в суд и устанавливать вину участника ДТП в гражданском процессе,потому как неустановление вины сотрудниками ГИБДД не должно умалять Ваших прав на возмещение вреда.Такая практика у нас есть,готовы помочь,обращайтесь.
Олеся, Вы не написали, какое именно постановление было вынесено в ГИБДД 02.04.2013 г.
Вы можете подать исковое заявление о возмещении ущерба при ДТП на второго участника ДТП, доказывая в процессе виновность второго участника.