Нужно ли микрофинансовой компании иметь свой логотип. Если да то где и как его регистрировать?

Лучший ответ

Нет, законодательство РФ не обязывает микрофинансовые организации (МФО) иметь собственный логотип. Однако логотип является важным элементом индивидуализации компании, способствует узнаваемости бренда и может быть зарегистрирован как товарный знак.

Если вы решили зарегистрировать логотип, это делается в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент). Процедура включает:

1. Проверку уникальности логотипа (отсутствия тождественных или сходных до степени смешения обозначений).

2. Подачу заявки в электронном виде через сайт ФИПС или портал Роспатента.

3. Оплату госпошлины (от 3500 руб. за подачу заявки и экспертизу).

4. Прохождение формальной и основной экспертизы (срок – около 12-18 месяцев).

5. Получение свидетельства о регистрации товарного знака.

Логотип регистрируется на конкретные классы МКТУ, соответствующие деятельности МФО (например, класс 36 – финансовые услуги). Регистрация дает исключительное право на использование логотипа на территории РФ и защиту от нарушителей.

Обратите внимание: простое наличие логотипа без регистрации не дает правовой охраны. При этом использование логотипа, сходного с чужим товарным знаком, может повлечь ответственность.

Резюме: логотип не обязателен, но полезен; регистрация добровольна, осуществляется в Роспатенте по заявительной процедуре.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Совершенно необязательно.

С уважением.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!