Можно ли ездить в очках, если в водительских правах нет соответствующей отметки?
Если бы у Вас уже стояла отметка в правах, а зрение не улучшилось и Вы бы ездили без очков, то основания для привлечения к ответственности были по ст.12.7 КоАП
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
За вождение в очках без соответствующей пометки не могут оштрафовать,
Вам следует прямо сейчас, не отходя от компьютера найти телефон собственной безопасности вашего областного УВД и управления ФСБ по вашей области, и сразу туда звонить, чтобы там дежурный удивился вместе с вами незаконными действиями ГАИшника.
Да
Здравствуйте!
Можно.
Если на правах вы в очках и есть отметка "Очки обязательно", то Вы должны предъявлять права и при этом быть в очках. В том же случае, что вы описали полицейский действовал не правомерно.
Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке
Всего доброго Вам!