LSN Messenger
Краснодар, 16.10.2025, 10:20

Указывается только направленность и должность согласно штатке

Вопрос №24782450 из г. Краснодар
опубликован 16.10.2025, 10:20
Добрый день, уважаемые юристы. Возник спор на работе, в бюджетном учреждении дополнительного образования, насколько является ошибкой за которую будут штрафовать, если в трудовом договоре стоит что принимается согласно штатному расписанию на должность педагога дополнительного образования и указывается направленность: художественная, либо соц гум... Без указания что это педагог изо, либо хореограф.. Указывается только направленность и должность согласно штатке
Лучший ответ
Рекомендуется

С точки зрения трудового законодательства РФ, формулировка в трудовом договоре «принимается согласно штатному расписанию на должность педагога дополнительного образования с направленностью: художественная / социально-гуманитарная» не является прямым нарушением, но несёт риски претензий со стороны контролирующих органов.

Соответствие ЕКС и профстандартам.Должность «педагог дополнительного образования» закреплена в Едином квалификационном справочнике (Приказ Минздравсоцразвития № 761н); профстандарте «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (Приказ Минтруда № 298н). Эти документы не требуют указания узкой специализации (например, «педагог ИЗО» или «хореограф») в названии должности. Достаточно общей формулировки.

16.10.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, то есть я правильно понимаю,что я могу не делать доп соглашения и оставить как есть и это не будет нарушением

16.10.2025, 11:04

Что бы вы понимали, у нас в штатке нет педагог дор образования с дисциплиной. Пишем направленность, художественная, это глина,это изи, то есть один педагог до может преподавать несколько дисциплин по своей направленности

16.10.2025, 11:08

А как именно звучит его должность штатном расписании?

16.10.2025, 11:21

Педагог дополнительного образования в штатном

16.10.2025, 11:27

Понятно.

Поэтому в ТД и указываете: "принимается на должность педагога дополнительного образования, общеобразовательных дисциплин.....по направлению...."

16.10.2025, 11:46

это написано, нет конкретной дисциплины, чтобы 300 доп соглашений не делать,законо оставить все как есть? насколько это нарушение

16.10.2025, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ошибка - это опечатка или описка. В вашем вопросе этого не усматривается. Кроме того, непонятно, по поводу чего идет спор и почему кого-то должны штрафовать. Какие основания для этого?

16.10.2025, 10:25

Юрист с управления, проверил договора и утверждает,что не правильно указвать только должность и направленность,нужно дисциплину еще.

16.10.2025, 10:30

В трудовом договоре нужно указывать должность и структурное подразделение куда принимается работник строго в соответствии со штатным расписанием.

16.10.2025, 10:26

строго и написали педагог дополнительного образования, без дисциплины конкретнорй

16.10.2025, 10:31

Согласно постановлению Правительства РФ от 21.02.2022 №225, в пункте

8 указано, что при заключении трудовых договоров с работниками, занимающими должности, предусмотренные в подразделе 2 раздела I ( это должности иных педагогических работников), наряду с наименованием их должности могут указываться:

преподаваемые учебные предметы, курсы, дисциплины, специальности и иное - для учителей и преподавателей;

наименования кружков, секций, клубов, студий, оркестров, творческих коллективов и иное - для педагогов дополнительного образования и старших педагогов дополнительного образования;

виды спорта, виды и направления спортивной подготовки (включая подготовку по хореографии, акробатике) - для тренеров-преподавателей и старших тренеров-преподавателей.

Поэтому однозначно на ваш вопрос ответить сложно. Поскольку, Вы должности можете указать в соответствии со штатным расписанием, а конкретизировать локальными нормативными актами, а можете сразу прописать в трудовом договоре.

16.10.2025, 10:47

А если не прописана конкретная дисциплина, а должность согласно штатного расписания и направленность, то это допустимо?

16.10.2025, 10:48

Можно оставить все как есть и не создавать 300 доп соглашений с указанием конкретных дисциплин?

16.10.2025, 10:53

Можете указать все в трудовом договоре как требует юрист.

16.10.2025, 10:57

Допустимо.

16.10.2025, 10:56
Оценка автора вопроса: