Пришел продлевать ВНЖ, оказалось, что срок ВНЖ завершился 5 июня 2025 года.
Ему сейчас должны поставить печать о прекращении ВНЖ, также ему нужно полностью пройти миграционный учет, то есть регистрация временная и тд, в ближайший год ему не выдадут ни рвп ни внж
Вообще внж сейчас бессрочный, когда он его получал ? может он срок уведомления пропустил, а не продления внж
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Евгения.
Если срок временного вида на жительство (ВНЖ) вашего мужа истек 5 июня 2025 года, и он при этом приехал в Россию месяц назад без оформления миграционной карты, то ему действительно грозят правовые риски, связанные с нарушением миграционного законодательства.
Нарушение срока действия ВНЖ. ВНЖ требуется продлевать до истечения срока. Если срок истек, то ВНЖ считается недействительным, и пребывание на территории России без действующего документа является нарушением. В таких случаях возможно привлечение к административной ответственности, штрафы и обязанность покинуть страну.
Несвоевременное оформление миграционной карты. Согласно правилам миграционного контроля, иностранцы обязаны по прибытии оформить и предоставить миграционную карту в течение 7 рабочих дней. Несоблюдение данного требования также может повлечь наложение штрафа.
Правовые варианты действий:
Срочно обратиться в территориальное управление МВД по вопросам миграции для объяснения ситуации и подачи заявления на восстановление или оформление нового ВНЖ, если это предусмотрено в индивидуальном порядке.
Подать ходатайство с объяснением уважительных причин просрочки (уход за больными родственниками, форс-мажорные обстоятельства), что может быть принято во внимание миграционными органами.
Оформить миграционную карту по факту пребывания с предоставлением объяснений.
В случае отказа можно обжаловать решения в вышестоящих органах или суде, обязательно имея доказательства уважительных причин просрочки и намерения соблюдать миграционные правила.
Ваш муж, будучи гражданином Армении, прибыл в Россию и обнаружил, что срок действия его ВНЖ истек 5 июня 2025 года. Кроме того, он не оформил миграционную карту по прибытии месяц назад.
ВНЖ является документом, подтверждающим право иностранного гражданина на проживание в РФ. По истечении срока его действия, пребывание в РФ становится незаконным.
Миграционная карта является документом, подтверждающим право "безвизового" иностранца на временное пребывание в РФ и используется для контроля за таким пребыванием. Неоформление миграционной карты по прибытии является нарушением миграционного законодательства.
Непродление ВНЖ в установленный срок влечет за собой нарушение режима пребывания. Согласно части 1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, влечет административную ответственность. В данном случае, поскольку срок ВНЖ истек, он фактически находится в РФ без законных оснований для проживания.
Здравствуйте Евгения
Если же ВНЖ получен до 1 ноября 2019 года , когда бессрочные ВНЖ еще не выдавались, в течение всего срока его действия иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство без срока действия (ст. 2 Федерального закона от 2 августа 2019 г. N 257-ФЗ).
При этом необходимо представить следующие документы (ч. 2 ст. 2 Закона N 257-ФЗ):
- заявление о выдаче вида на жительство, составленное в произвольной форме;
- документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства;
- фотографии размером 35 х 45 миллиметров в черно-белом или цветном исполнении;
- квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу вида на жительство
Если срок действия вида на жительство уже истек, потребуется оформлять новый документ в общем порядке.
Но так как ваш муж не заполнил миграционную карту, то считается, что не легально находится на территории России, ему может грозить штраф по п.1.1 ст. 18.8 КоАП РФ
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации
___
В вашем случае: Пробуйте обратиться в миграционную службу за получением нового ВНЖ, с объяснением возникшей ситуации и в случае применения санкции по выдворению, обжаловать через суд , так как выдворение может быть заменено штрафом на основании Федерального закона от 25.12.2023 N 649-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", которым установлено, что при принятии решения о принудительном выдворении за пределы РФ или контролируемом самостоятельном выезде из РФ иностранного гражданина или лица без гражданства судья учитывает продолжительность проживания иностранца в РФ, его семейное положение, отношение к уплате налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории РФ, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство РФ и другие обстоятельства
____
С уважением юрист М.Н.Абаева
Евгения, здравствуйте.
Вам необходимо обратиться в миграционную службу за получением нового ВНЖ, с объяснением возникшей ситуации и в случае применения санкции по выдворению, обжаловать через суд , так как выдворение может быть заменено штрафом на основании Федерального закона от 25.12.2023 N 649-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", которым установлено, что при принятии решения о принудительном выдворении за пределы РФ или контролируемом самостоятельном выезде из РФ иностранного гражданина или лица без гражданства судья учитывает продолжительность проживания иностранца в РФ, его семейное положение, отношение к уплате налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории РФ, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство РФ и другие обстоятельства.
Если миграционная карта просрочена, необходимо:
Внести её данные в уведомление.
Обратиться в МВД РФ для продления срока пребывания.
Подтвердить наличие патента, трудового договора или других оснований для продления.
Если срок пребывания продлён, МВД РФ выдаёт отрывной талон, на основании которого иностранного гражданина можно легально оставить на территории РФ.
С 11 сентября 2025 года к нарушителям миграционного законодательства применяется «режим высылки». Иностранцы, не урегулировавшие свой статус до 10 сентября 2025 года, подлежат выдворению по статье 3.10 КоАП РФ.
Выдворение влечёт за собой финансовые расходы на сопровождение и доставку до границы, запрет на въезд в Российскую Федерацию на срок до 10 лет и возможность принудительного сопровождения пограничными органами.
Так у супруга конечно здесь будут проблемы и не одна.
Ему необходимо выехать из РФ на срок до 90 дней и затем снова вернуться.
Не продлит в данной ситуации ВНЖ, сам ВНЖ истек срок, миграционная карта оформлена не была, а значит на учет не становился в течение 7 дней с момента въезда в РФ.
По факту того, что не продлил ВНЖ, как и отсутствие миграционки, будет штраф согласно ст. 18.8 КоАП РФ. Здесь и гадать не нужно.
А пока у лица отсутствуют законные основания пребывания в РФ.
Обратитесь по вопросу в орган ГУВМ МВД, если примут документы на продление ВНЖ - хорошо, но скорее всего скажут выехать и заново въехать в РФ. Здесь на усмотрение миграционного органа.
Также можно рассмотреть временный статус: беженца или временное убежище.
- см. ст. 4, 8, 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
С1ноября2019г. ВНЖ выдается бессрочноКогда он его получал ? ..
С 1 ноября 2019 г. ВНЖ
выдается бессрочно.
Если же документ получен до 1 ноября 2019 года (очевидно, что в рассматриваемой ситуации это именно так), когда бессрочные ВНЖ еще не выдавались, в течение всего срока его действия иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство без срока действия (ст. 2 Федерального закона от 2 августа 2019 г. N 257-ФЗ).
- квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу вида на жительство. Указанную квитанцию иностранный гражданин вправе представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по собственной инициативе. В случае непредставления указанной квитанции орган самостоятельно проверяет факт уплаты государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину вида на жительство с использованием информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах;
- документ, подтверждающий владение иностранным гражданином или лицом без гражданства русским языком, знание ими истории России и основ законодательства РФ, с учетом положений, предусмотренных статьями 15.1 и 37.1 Закона N 115-ФЗ).
Аналогичные положения содержатся в Административном регламенте МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (приказ МВД России от 11 июня 2020 г. N 417): смотрите подп. 2.17 п. 2, п. 43 Регламента.
Обратите внимание, если по тем или иным причинам срок действия вида на жительство уже истек, потребуется оформлять новый документ в общем порядке.
Уважаемая Евгения, здравствуйте!
Я очень внимательно изучил ст. 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и ни в одном пункте не нашел оснований для лишения Вашего мужа вида на жительство в Российской Федерации из-за просроченного на 4,5 месяца ВНЖ
Более того, Конституционный Суд РФ в своем Постановлении по делу о проверке конституционности пунктов 1 и 3 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданина Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Чонг Хая № 21-П от 29 мая 2018 года определил, что пропуск срока о продлении вида на жительство некритичен для долго живущих в Россиии в резолютивной части постановил
(цитирую)
восстановить пропущенный срок в случае, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что между Российской Федерацией и данным иностранным гражданином сложилась устойчивая связь, обусловленная его длительным, значительно превышающим однократный срок действия вида на жительство, проживанием в Российской Федерации на законных основаниях, а в силу объективных обстоятельств использование обычного, предусмотренного нормативным регулированием правового механизма легализации нахождения данного иностранного гражданина на территории Российской Федерации создает существенные риски для реализации гарантированных ему Конституцией Российской Федерации прав и свобод\
Это по продлению срока ВНЖ
По миграционному учету.
Согласно ст. 25.9 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Иностранный гражданин или лицо без гражданства при въезде в Российскую Федерацию обязаны получить и заполнить миграционную карту.
При нарушении этой нормы применяется административная ответственность в части ст. 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации КоАП РФ со штрафом и/или административным выдворением.
Судя по обстоятельствам это выдворение к Вашему мужу может быть не применяться
Совет юристов о временном выезде и въезде вашей ситуации не соответствует, так на на пункте пропуска миграционную карту надо сдавать. Ее отсутствие вызовет нежелательные последствия с обязательным и, возможно, длительным выдворением
Вид на жительство в Российской Федерации выдается иностранному гражданину сроком на пять лет с возможностью продления (пункт 1 статьи 2 Федерального закона № 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"). После окончания срока действия ВНЖ необходимо обратиться в органы МВД России для его продления или выезда из страны с последующим оформлением нового документа.
Продление ВНЖ осуществляется в сроки, установленные пунктом 1 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации": заявление подается не позднее трех месяцев до окончания срока действия текущего ВНЖ.
Если ваш муж прибыл в Российскую Федерацию после завершения срока действия ВНЖ, он обязан заполнить миграционную карту при пересечении границы. Это требование установлено статьей 24 Федерального закона № 109-ФЗ. Несоблюдение этого требования влечет административную ответственность.
За проживание в России без действующего статуса иностранного гражданина предусмотрено наказание в виде штрафа и возможного выдворения из страны (статья 18.8 КоАП РФ). Аналогичное наказание применяется и за несоблюдение требований миграционного учета (статья 18.9 КоАП РФ).
Возможно, существуют объективные причины, препятствующие своевременному обращению за продлением ВНЖ (например, болезнь, необходимость ухода за родственниками). Эти обстоятельства могут быть учтены органами власти при рассмотрении вопроса о привлечении к ответственности.
Необходимо подать заявление о восстановлении статуса иностранного гражданина, представив подтверждающие документы и объяснения причин пропуска сроков.
Пока решается вопрос с восстановлением ВНЖ, целесообразно зарегистрировать вашего мужа по месту пребывания в установленном порядке (Федеральный закон № 109-ФЗ).
Здравствуйте, Евгения! Есть риски того, что он попадёт в РКЛ
Согласно ст. 31.2 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
7. Сведения об иностранном гражданине исключаются из реестра контролируемых лиц в случае:1) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;
2) приобретения иностранным гражданином законных оснований для пребывания (проживания) в Российской Федерации, в том числе путем получения в порядке, предусмотренном статьей 5.2 настоящего Федерального закона, временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации;
3) отмены решения, послужившего основанием для применения к иностранному гражданину режима высылки;
4) признания судом незаконным решения, послужившего основанием для применения к иностранному гражданину режима высылки;
5) смерти иностранного гражданина или объявления его судом умершим.
Надо обращаться в МВД, посмотрите что скажут, иначе срочно "вылетать" и снова "влетать" в РФ.
С уважением!
Здравствуйте, !
В данном Вашем случае, непродление ВНЖ в установленный срок влечет за собой нарушение режима пребывания. Согласно части 1 статьи 18.8 КоАП РФ, нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания в Российской Федерации.
Но в силу ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и ни в одном пункте нет оснований для лишения Вашего мужа вида на жительство в Российской Федерации.
Таким образом, с юридической точки зрения, подать ходатайство с объяснением уважительных причин просрочки.
Рад был помочь!