Москва, 16.10.2025, 15:37

Я родился на территория Литвы в 1979 г., сейчас проживаю в России. Могу ли получить гражданство Литвы?

Вопрос №24782848 из г. Москва
опубликован 16.10.2025, 15:37
Я родился на территория Литвы в 1979 г., сейчас проживаю в России. Могу ли получить гражданство Литвы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если на момент вашего рождения в 1979 году хотя бы один из ваших родителей являлся гражданином Литвы, вы автоматически имеете право на литовское гражданство. Это наиболее простой путь — статус фиксируется при регистрации ребёнка и вносится в свидетельство о рождении.

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

16.10.2025, 15:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Родители русские. Проходили службу на территории Литвы с 1972-1981 г.

16.10.2025, 15:12

Добрый день. Можете, если сдадите экзамен по литовскому языку, вид на жительство.

16.10.2025, 15:43

вы автоматически имеете право на литовское гражданство.

17.10.2025, 01:00
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста на основании какого законодательного акта? И как это доказать?)

18.10.2025, 09:32

Да-да, будет интересно увидеть ответ на последний вопрос Наталии )))

18.10.2025, 13:17

Добрый день!

Факт рождения в Литве в 1979 году никакого права на гражданство не порождает.

Гражданство Литвы можно получить:

1. через процедуру натурализации;

2. на основании этнического происхождения;

3. при рождении от гражданина республики;

4. за особые заслуги перед государством.

Т.е. фактически Вы можете претендовать на гражданство только в случае, если Ваши предки до 1940 года были гражданами Литовской Республики или же хотя бы они были литовцами по происхождению.

17.10.2025, 12:27