LSN Messenger
Феодосия, 16.10.2025, 15:09

Проект газоотведения

Вопрос №24782853 из г. Симферополь
опубликован 16.10.2025, 15:09
Добры день. Пришло время менять газовый счетчик, я пришла в Горгаз для оформления заявки, но мне отказали, т.к. в 2005 году. Когда Крым ещё был под юристдикцией Украины, была произведена газификация нашего двухэтажного дома со всеми вытекающими - проект, акт пуска и наладки газа. В проекте указан отопительный прибор АОГВ - 7,5, АКТ пуска котла был утерян и в горгазе его нет. По факту стоит отопительный прибор АОГВ двухконтурный - 24. Газовое хозяйство (Горгаз) требует заказывать проект заново новый проект со всеми вытекающими, который мне финансово не потянуть. Подскажите пожалуйста, могу ли я просто заказать изменения в существующий проект, где не требуется новой врезки. Как правильно подойти к этой ситуации? Без этого Акта пуска котла (будь он неладен) мне отказываются менять счетчик, законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации действия Горгаза неправомерны, так как замена счетчика не должна зависеть от наличия акта пуска котла. Вам следует:

- Обратиться с письменным заявлением в Горгаз о внесении изменений в существующий проект с указанием замены отопительного прибора

- При отказе — запросить официальный ответ в письменном виде

- Параллельно обратиться в проектную организацию для согласования изменений в существующем проекте (это обычно дешевле, чем делать новый проект)

16.10.2025, 17:12

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

17.10.2025, 01:02

При отказе — запросить официальный ответ в письменном виде

17.10.2025, 01:02