Претензия за не присоединение к сетевой компании (Юр.лицо)
Здравствуйте!
Требование АО "ДРСК" о возмещении затрат сверх уже оплаченной платы за ТП является спорным и может быть успешно оспорено в суде. Основанием для этого является существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ) и то, что оплата по договору ТП уже включает в себя затраты сетевой компании.
Согласно п. 16(1) ст. 21 Федерального закона № 35-ФЗ "Об электроэнергетике", плата за ТП для юридических лиц определяется по тарифам, установленным органом тарифного регулирования. Эта плата по своей сути уже покрывает все необходимые затраты сетевой организации на выполнение мероприятий по ТП, включая строительство (реконструкцию) сетевых объектов.
Требуя дополнительно 2,5 млн рублей, АО "ДРСК" по сути пытается переложить на вас риски, связанные с инфляцией, ростом цен на оборудование и материалы, которые произошли за время простоя. Эти риски являются коммерческими рисками самой сетевой компании и уже должны были быть учтены в тарифах.
Приостановка строительства Дома культуры произошла по причине отсутствия финансирования и невозможности провести аукцион. В данной ситуации это может быть квалифицировано как существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ), которое не могло быть предвидено вами в момент заключения договора. Вы действовали добросовестно, но столкнулись с непреодолимыми экономическими препятствиями.
Направьте в АО "ДРСК" письменный запрос (рекомендуется заказным письмом с уведомлением о вручении), в котором потребуйте: Детализированный расчет заявленной суммы в 2 553 254,49 руб. Обоснование каждой статьи затрат. Копии первичных документов, подтверждающих эти затраты (сметы, акты выполненных работ, накладные и т.д.). Правовое обоснование их требований со ссылками на конкретные пункты договора и нормы закона.
Цель этого шага: Выиграть время и получить информацию для анализа. Часто после такого запроса требования могут быть пересмотрены или смягчены, так как сетевые компании понимают, что имеют дело с подготовленным контрагентом.
Также направьте в адрес АО "ДРСК" мотивированную претензию. В претензии необходимо изложить следующую позицию: Ваша организация действовала добросовестно, заключила договор и полностью оплатила установленную плату за ТП. Приостановка проекта вызвана объективными, не зависящими от вас обстоятельствами (отсутствие подрядчиков по результатам аукциона, отсутствие финансирования), что следует расценивать как существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). Требование о возмещении "фактических затрат" является неправомерным, так как оплата за ТП по закону уже является компенсацией затрат сетевой компании. Дополнительные расходы, связанные с задержками, являются ее коммерческими рисками. Угрожайте обращением в суд, в том числе с заявлением о признании действий сетевой компании злоупотреблением правом.
Если претензия не возымеет действия, можно пожаловаться в:
Федеральную антимонопольную службу (ФАС России): с жалобой на злоупотребление доминирующим положением и навязывание необоснованных условий.
Роскомнадзор в сфере энергетики: как в орган, осуществляющий государственный контроль в электроэнергетике.
Для более детальной консультации необходимо ознакомиться с документами
На данную претензию нужно грамотно составить ответ
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением
Написать грамотный отказ в удовлетворении требований, ну и скорее всего морально (пока) готовиться к суду