Нарушение банком федерального закона
В вашем вопросе сталкиваются два разных лимита: лимит Т-банка на бесплатные переводы (100 000 руб. за расчетный период) и лимит, установленный Банком России (30 млн руб. в месяц на переводы самому себе между разными банками).
Анализ ситуации:
1. Лимит Т-банка (100 000 руб.) распространяется на переводы через сервисы банка, включая переводы себе на другую карту или на карты других лиц. Это внутренние тарифы банка, которые могут ограничивать бесплатные операции (сверх лимита взимается комиссия).
2. Лимит ЦБ РФ (30 млн руб.) обязателен для всех банков и относится к переводам физических лиц самому себе со счетов в одном банке на счета в другом банке (или на счет оператора финансовой платформы). Этот лимит обеспечивает бесплатность переводов в пределах указанной суммы.
3. Ключевой момент: если вы переводите деньги самому себе на карту другого банка, Т-банк обязан обеспечить бесплатный перевод в пределах 30 млн руб. Если же банк взимает комиссию или ограничивает сумму 100 000 руб., это может быть нарушением закона. Однако если вы переводите деньги на карту другого лица (не себе) или внутри одного банка (на свой же счет в Т-банке), то лимит ЦБ не применяется — действуют тарифы банка.
Юридическая перспектива:
- Если банк нарушает лимит ЦБ (например, взимает комиссию при переводе самому себе в другой банк на сумму до 30 млн руб.), вы вправе подать жалобу в Банк России. Банк может быть привлечен к административной ответственности по ст. 15.26.1 КоАП РФ.
- Подача иска в суд возможна, но потребует доказательств нарушения ваших прав (конкретный отказ в бесплатном переводе). Целесообразно сначала обратиться с письменной претензией в банк, затем — в ЦБ. Судебное разбирательство может быть затяжным и потребует оценки убытков.
Резюме:
Проверьте, относился ли ваш перевод к переводам самому себе в другой банк. Если да, и банк не применил лимит 30 млн руб., это нарушение. В иных случаях — вероятно, нет. Рекомендуем начать с жалобы в ЦБ РФ. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Судебные перспективы на сайте обсуждаются подробно только на личных платных консультациях с юристом. Юриста вы вправе выбрать любого.
нт никаких перспектив, поскольку все соответствует закону
Вы ₽100000 в день собрались отправлять, ну и отправляйте, но не больше ₽30 млн в месяц
₽100000 это ограничительный лимит по ФЗ115. Или Вам нужна блокировка счета.
Тут все давно известно и судебной перспективы нет
Все банки неукоснительно соблюдают изменения, внесенные 482 ФЗ, осуществляя бесплатно переводы на свои счёта до 30 млн. Однако, как обычно бывает, косный законодатель не уточнил процедуру идентификации принадлежности счетов. Некоторые банки не утруждаясь лишнего, применяют льготу только для счетов, привязанных к одноименному номеру телефона.
Если Т-банк требует комиссию за перевод по СБП по одноименному номеру, Вам достаточно направить обращение в ЦБ, заполнив форму на сайте. Это проще, дешевле и быстрей подачи искового заявления.