Пенсия пенсионеру маленькая
Да, можно попробовать пересчитать пенсию, заменив годы, приходящиеся на декретный отпуск, на другие годы с более высоким заработком. Согласно законодательству РФ (ст. 15 Закона «О страховых пенсиях»), при расчете пенсии учитываются периоды работы до 2002 года по наиболее выгодному варианту: либо за любые 60 месяцев (5 лет) подряд, либо за 2000-2001 годы. Если декретные годы снижают средний заработок, вы вправе подать заявление в Социальный фонд России (СФР) о замене периодов. После 2002 года расчет идет по страховым взносам, замена там не применяется.
Шаги:
1. Запросите в СФР выписку из ИЛС и справку о расчете пенсии. Узнайте, какие годы учтены.
2. Подготовьте документы, подтверждающие заработок за другие годы (справки 2-НДФЛ, из архива).
3. Подайте заявление о замене лет с обоснованием, что это увеличит пенсию.
4. Если откажут — обжалуйте в суде.
Резюме: Пересчет возможен, если замена повышает пенсию. Рекомендуется консультация юриста для оценки выгодности.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Могут ли уменьшить еще пенсию?
Здравствуйте! Нет, размер пенсии не уменьшится, даже если запросить другой период заработной платы для расчёта пенсии и по итогу он окажется меньше. Размер пенсии можно изменить только в сторону увеличения.
Начните с получения подробной выписки из лицевого счёта ПФР, чтобы понять, какие периоды и коэффициенты учтены. Затем проконсультируйтесь в СФР о возможности корректировки. Если отказ кажется необоснованным, можно обжаловать решение в вышестоящем отделении или через суд.
А какие то шансы есть ?
Шансы есть всегда, надо пробовать. Возможно, тех ошибка или человеческий фактор. Лучше перепроверить и обратиться в СФР за консультацией.
Анна, необходимо требовать, обращайтесь с заявлением в СФР
В первую очередь получите через сайт госуслуг выписку СФР и сверьте с трудовой книжкой, все ли годы работы учтены в стаже. Там же можно подать заявление на корректировку сведений.
Для определения выгодных для расчета годов Вам придется самостоятельно ознакомиться с методикой и таблицей коэффициентов; это не сделают за Вас никакие юристы, тем более сотрудники СФР. По закону автоматически выбираются годы с наилучшим результатом, программные сбои случаются крайне редко.
Ошибки встречаются довольно часто, поскольку информацию, на основе которой производятся расчёты, в компьютер вносят люди!
Обратитесь через ЛК на сайте СФР с заявлением о пересчете стажа за нужные 5 лет. Но тут надо иметь ввиду ряд нюансов, например валоризация советского стажа
Заработная плата для пенсии учитывается за 2000-2001годы по данным лицевого счета или за любые 60 мес. подряд до этого периода по справке о заработной плате.
Возьмите справку за другие 60 мес. работы до 2000 года, где была более высокая зарплата.