LSN Messenger
Нижний Новгород, 18.10.2025, 14:55

Проверка права председателя СНТ на земельный участок согласно ФЗ-217

Вопрос №24784976 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.10.2025, 14:55
Здравствуйте! У нас имеются подозрения, что у Председателя нашего СНТ не имеется в собственности земельного участка в границах СНТ, что нарушает статью 12 ФЗ №217. Каким образом можно уточнить данную информацию? И вопрос: если Председатель имеет лишь долю в праве собственности на земельный участок в границах СНТ, а не единоличную собственность на участок, имеет ли право такой член СНТ быть председателем этого СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В настоящее время сведения из ЕГРН обезличены для третьих лиц, но всегда есть возможность обойти данное ограничения и заказать выписку ЕГРН с необходимыми данными - юристы вам помогут)

Если имеет долю в праве, те имеет право быть членом СНТ и, соответственно, председателем

18.10.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Если собственность председателя была оформлена накануне предвыборной кампании фиктивно его знакомыми, являющимися членами СНТ лишь для возможности выдвижения своей кандидатуры председателя, можно ли оспорить его назначение на должность председателя? Существует ли какой-то срок владения участком, необходимый для выдвижения своей кандидатуры на должность председателя СНТ?

18.10.2025, 15:01

Нет. Важен только факт права собственности

18.10.2025, 15:02
Оценка автора вопроса:

Если председатель категорически не предоставляет информацию о наличии собственности на земельный участок (обращения устные и письменные остаются без ответа), имеет ли смысл обратиться в органы Прокуратуры? Или подскажите пожалуйста какие надзорные органы могут поспособствовать в решении данного вопроса?

18.10.2025, 15:06

Если у председателя правления СНТ, как у садовода, есть ДОЛЯ в праве собственности на ЗУ, то он вправе быть избранным и в правление СНТ, и на должностьПредседателя Правления.

18.10.2025, 15:24