LSN Messenger
Инга на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 34,087.5k
Санкт-Петербург, 19.10.2025, 14:15

Получила ответ районного прокурора по участию в административных спорах, но не уверена, что он прав.

Вопрос №24785854 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.10.2025, 14:15
Я почитала разные материалы от юристов, от прокурорских органов и создалось впечатление, что прокурор вправе участвовать (давать заключения) в административных спорах, в частности в спорах с ФНС. Обратилась в районную прокуратуру, приложила все необходимые документы, сослалась на нормы Закона. Сейчас в ответе от зама прокурора района указано: КАС РФ содержит исчерпывающий перечень... и названы статьи 268 (ч. 3), 272 (ч. 3), 277 (ч. 3), 285.9 (ч. 6). Это противоречит той информации, что есть на разных специализированных ресурсах. Может ли кто-то из юристов мотивированно подтвердить, что прокурор прав. Или опровергнуть. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Инга.

1)Прокурор может принимать участие в рассмотрении дел об административных правонарушениях (в том числе, если ФНС является органом, составившим протокол). Здесь его роль – надзор за законностью.

2)По общему правилу, перечень случаев, когда прокурор ВСТУПАЕТ в процесс для дачи заключения, является исчерпывающим.

3)Статья 39 КАС РФ “Участие прокурора в административном судопроизводстве”:

Часть 1: Прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или публичных интересов.

Часть 3: Прокурор вправе вступить в административное дело, возбужденное по инициативе других лиц, для дачи заключения по этому делу в случаях, предусмотренных КАС РФ или иными федеральными законами.

-И вот здесь ваша проблема. В КАС РФ нет общего положения, которое позволяло бы прокурору вступать в ЛЮБОЙ административный спор для дачи заключения. Участие прокурора в административном процессе для дачи заключения ограничено определенными категориями дел, если это прямо предусмотрено КАС РФ или другими законами.

4)Заместитель прокурора, скорее всего, исходил из того, что ваш спор с ФНС не относится к той категории административных дел, где прокурор имеет право вступить в процесс для дачи заключения по собственной инициативе (т.е. не по иску прокурора, а по вашему иску). Они вам перечислили те статьи, где такое право прямо предусмотрено.

5)Большинство юристов согласятся с позицией прокуратуры в части общего правила: Прокурор не участвует в каждом административном споре для дачи заключения. Его участие ограничено теми случаями, когда это прямо предусмотрено законом.

6)Ваш спор – спор с ФНС. Это, как правило, гражданско-правовой или налоговый спор, а не дела, которые прямо перечислены в статье 45 ГПК РФ или статьях КАС РФ, где прокурор вступает для дачи заключения.

-Действительно, есть иные федеральные законы, которые могут предусматривать участие прокурора. Но в контексте споров с ФНС, особенно если это оспаривание налоговых доначислений, решений, действий/бездействия ФНС, прямого права прокурора вступить в процесс для дачи заключения по вашему иску, как правило, нет.

-Важно различать, когда прокурор подает иск сам (в защиту публичных интересов, прав неопределенного круга лиц и т.д.), и когда он вступает в ваш иск для дачи заключения. Прокурор может подать иск к ФНС, если увидит нарушение закона, затрагивающее публичные интересы. Но он не обязан вступать в каждый ваш частный спор.

7)Вообще, вы можете обжаловать в принципе ответ...

-Вам нужно искать прямое указание в законе (не только в ГПК или КАС, но и в специализированных законах, например, о прокуратуре, о налогах, о защите прав потребителей и т.д.), которое бы позволяло прокурору вступать в такие споры для дачи заключения.

- Вы можете попробовать аргументировать, что ваш спор с ФНС затрагивает публичный интерес (например, правильность применения налогового законодательства, защита прав добросовестных налогоплательщиков). Однако, этот аргумент обычно сильнее, когда прокурор сам инициирует процесс.

19.10.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Прокурору Вы неинтересны от слова совсем. Вот он Вас и послал.

Рекомендую на него не надеяться, при желании требуйте от прокурлра подписи и далее обжалуйте по линии прокуратуры - ст. 10 закона о прокуратуре.

И для ответа Вам надо видеть все документы

19.10.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:
спасибо

Прокурор может при желании, участвовать в любом деле...

Без желания - там где обязательно.

19.10.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:
спасибо
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Инга !

В данном случае по общему правилу любой прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов РФ (ст.39 КАС РФ).

Также прокурор может подать административный иск: о признании нормативного правового акта недействующим (ст. 208 КАС); об оспаривании решения, действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных организаций (ст. 218 КАС).

А в соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ прокурор обладает полномочием возбуждать дела и об административном правонарушении по отдельным составам, перечисленным в КоАП РФ, принимать участие при рассмотрении таких дел и обжаловать принимаемое решение.

Таким образом, с юридической точки зрения,прокурор вправе участвовать (давать заключения) в административных спорах, в том числе и в спорах с ФНС РФ в силу Приказа Генпрокуратуры России от 11.01.2021 N 2 "Об обеспечении участия прокуроров в гражданском и административном судопроизводстве".

Рад был помочь!

19.10.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:
спасибо

Прокурор прав, его полномочия строго регламентированы.

19.10.2025, 16:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

Вправе, но не обязан. Об этом и ответ.

КАС РФ Статья 39. Участие прокурора в административном деле

1. Прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.10.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте. Согласно статье 39 КАС РФ прокурор может участвовать в судебных прениях.

КАС РФ Статья 39. Участие прокурора в административном деле

1. Прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

2. Генеральный прокурор Российской Федерации и заместитель Генерального прокурора Российской Федерации вправе обратиться в Верховный Суд Российской Федерации, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, военный суд, районный суд; прокурор субъекта Российской Федерации, заместитель прокурора субъекта Российской Федерации и приравненные к ним прокуроры и их заместители - в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, гарнизонный военный суд, районный суд; прокурор города, района и приравненные к ним прокуроры - в гарнизонный военный суд, районный суд.

3. Административное исковое заявление прокурора должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса.

4. Прокурор, обратившийся в суд с административным исковым заявлением, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности административного истца (за исключением права на заключение соглашения о примирении и обязанности по уплате судебных расходов), а также обязанность по уведомлению гражданина или его законного представителя о своем отказе от поданного им в интересах гражданина административного иска.

5. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

6. В случае отказа прокурора от административного иска, поданного в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, суд оставляет соответствующее заявление без рассмотрения, если гражданин, обладающий административной процессуальной дееспособностью, его представитель или законный представитель гражданина, не обладающего административной процессуальной дееспособностью, не заявит об отказе от административного иска. В случае отказа этих лиц от административного иска суд принимает отказ от него, если это не противоречит закону и не нарушает права, свободы и законные интересы других лиц, и прекращает производство по административному делу.

7. Прокурор вступает в судебный процесс и дает заключение по административному делу в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами. Прокурор не дает заключение по административному делу, если административное дело возбуждено на основании его административного искового заявления.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Опирайтесь на данную статью.

19.10.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:
спасибо

Я на неё и опиралась, когда обратилась...

Заявление на участие прокурора Центрального района Санкт-Петербурга

в споре по административному судопроизводству,

в соответствии со статьей 37, 39 КАС РФ

5. Правовая основа участия прокурора в административном судопроизводстве.

Правовую основу участия прокурора в административном судопроизводстве составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 11 января 2021 г. № 2 «Об обеспечении участия прокуроров в гражданском и административном судопроизводстве», другие федеральные законы.

Прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело на любой стадии процесса, если того требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Участвуя в административном судопроизводстве, прокурор тем самым реализует возложенные на него действующим законодательством полномочия по обеспечению законности действий всех участников административного судопроизводства и правильности выносимых судом постановлений, устранению нарушений закона и оказанию помощи суду при осуществлении функции правосудия.

Формы участия прокурора в административном судопроизводстве: 1) инициирование возбуждения административного дела судом в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами;

2) вступление в процесс, начатый по инициативе иных лиц, для дачи заключения в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами; 3) обращение в суд о пересмотре судебных актов путем подачи апелляционных, кассационных, надзорных представлений; 4) вступление в процесс в качестве административного ответчика как носителя публичных полномочий.

Исходя из вышеизложенного, я обращаюсь к Прокурору Центрального района г. Санкт-Петербурга с просьбой принять участие в административном споре № 2а-....2025 в одной из предусмотренных законом форм участия прокурора в административном судопроизводстве:

1) вступление в процесс, начатый по инициативе иных лиц, для дачи заключения в случаях, предусмотренных процессуальным законодательством Российской Федерации и другими федеральными законами;

2) обращение в суд о пересмотре судебных актов путем подачи апелляционных, кассационных, надзорных представлений.

19.10.2025, 18:27

Прокцрорам по барабану все это... реалии таковы... мой ответ Вы уяснили, надеюсь.. А КАС РФ не обязывает прокурора участвовать в Вашем деле... заставить - смысла нет, да и не получится..

19.10.2025, 20:05