Льгота Ветерана труда Федерального значения.

Я ветеран труда Федерального значения. Подала заявку на зубопротезирование. Мне отказали в оплате т.к. мой доход составляет на 175 руб. выше двух прожиточных минимумов. Правы ли социальные службы и ка трактуется в Постановлении: Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Мурманской области № 582-ПП от 11.08.2023 г. Право на возмещение расходов на изготовление зубных ортопедических конструкций любой сложности имеют отдельные категории граждан, проживающих на территории Мурманской области, размер среднедушевого дохода которых ниже или равен двукратной величине прожиточного минимума, установленной Правительством Мурманской области для пенсионеров (за исключением лиц, указанных в пункте 4, и тружеников тыла): - ветераны труда и лица, приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года; - реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий; - труженики тыла; - граждане (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет), получающие меры социальной поддержки в соответствии с Законом № 550-01-ЗМО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»; - инвалиды по достижении ими возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин; - лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России» («Почетный донор СССР») - инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны - инвалиды боевых действий. Здесь идет исключение с минимумом для ветеранов труда
Лучший ответ

Социальные службы правы. Согласно постановлению Правительства Мурманской области № 582-ПП от 11.08.2023, право на возмещение расходов на зубопротезирование имеют отдельные категории граждан, чей среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума для пенсионеров. Исключение из этого условия сделано только для лиц, указанных в пункте 4 (инвалиды и участники ВОВ, бывшие узники концлагерей, инвалиды боевых действий) и тружеников тыла. Ветераны труда в перечне не исключены из условия по доходу, поэтому отказ из-за превышения на 175 руб. правомерен.

Резюме: если ваш доход действительно выше порога, отказано законно. Для уточнения проверьте точный текст постановления. Если есть ошибка в расчёте дохода или вы считаете, что относитесь к исключённой категории, можно обжаловать отказ в вышестоящий орган соцзащиты или суд.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Обжалуйте отказ в льготе в прокуратуру

следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки