Требуется ли согласие отца в данном случае при оформлении доверенности на родственников для сопровождения ребёнка

• г. Нижневартовск

Ответьте пожалуйста, требуется ли разрешение родителя, отца ребенка, при выезде матери с ребёнком за границы России, в СНГ, если родители разведены.

Требуется ли согласие отца в данном случае при оформлении доверенности на родственников для сопровождения ребёнка при поездке за пределы России, или достаточно согласия матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Выезд несовершеннолетних за границу регламентрован ст.ст. 20, 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", в соответствии с которыми "несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке". Таким образом, для выезда ребенка с Вами согласие отца не нужно, а вот для выезда ребенка с кем-либо из родственников, доверенности нужно от обоих родителей. С уважением, Дмитрий Константинович.