Екатеринбург, 20.10.2025, 11:54

Выдача справки ТСЖ о фактическом непроживании проживающего человека

Вопрос №24786767 из г. Екатеринбург
опубликован 20.10.2025, 11:54
Здравствуйте. Уважаемые юристы, скажите пожалуйста, может ли Председатель ТСЖ по просьбе собственника для СУДА, выдать справку о том, что в квартире внучка собственника фактически не проживала и не проживает по настоящее время, при этом собственник предоставила мне справку с ЦМУ о зарегистрированных и в ней внучка фактически зарегистрированна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли, председатель ТСЖ не может знать, кто проживает в квартире фактически. Данный факт можно доказать иными способами, исходя из ситуации. Для более подробной консультации можете обратиться к кому-либо из ответивших адвокатов/юристов.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

20.10.2025, 11:58

Думаю что нет, это не его обязанность. Суд установит отсутствие факта проживания.

20.10.2025, 11:57

Татьяна, может выдать такую справку

20.10.2025, 11:58

ТСЖ не предоставляет справок о проживании/непроживании.

20.10.2025, 11:58

Спасибо.

20.10.2025, 12:00

Добрый день. Теоретически возможно составления комиссионного акта о непроживании в жилом помещении с указанием сведений о том, что указанное лицо (внучка) с такого то времени фактически не проживает, ее личных вещей не обнаружено, спальное место и иных признаков указывающих на фактическое ее проживание также не имеется.

20.10.2025, 12:01

Такая справка будет действительна только на момент её составления.

20.10.2025, 12:04

Данная справка будет ненадлежащим документом, так как Председатель правления физически не имеет возможности контролировать нахождение и проживание граждан в их квартирах.

20.10.2025, 12:01

Такие акты составлялись и являлись надлежащими доказательствами, читайте судебную практику!

20.10.2025, 12:09

Речь идёт о справке! Читайте вопрос.

А если речь будет идти об акте, то нужен будет полицейский протокол.

Читайте ПП РФ N 354.

И все эти "документы", будутт действительны только на момент их составления.

Ибо, сегодня проживаю, а завтра - не проживаю и т. д.

Попробуйте доказать иное.

Я полагаю, раз зарегистрирован, стало быть и проживаешь, поэтому - платить обязан.

20.10.2025, 12:53

да

20.10.2025, 12:04

Может. Лично в моей практике было дело, где я брала такую справку для суда, иск был о выселении и снятии с рег.учета. Суд принял эту справку, как доказательство, и иск удовлетворил. Можно составить акт о не проживании.

20.10.2025, 12:06

Одно дело -- не показатель! Очевидно, судья был не вполне компетентен.

20.10.2025, 13:00

Составьте акт о не проживании, подпишите соседями и завизируйте председателем ТСЖ.

20.10.2025, 12:08

Так Председатель Правления лишь вправе выдать и подписать справку, но НЕ ОБЯЗАН.

20.10.2025, 12:54

И тогда соседям будет прямая дорога в суд, как свидетелям, а также для подтверждения ими своих подписей на справке.

А им это надо?

20.10.2025, 13:03

Скажите пожалуйста, Акт о непроживании должен составить председатель ТСЖ ? И если Акт может составить председатель, то за какой период времени?

20.10.2025, 12:20

Акт заинтересованное лицо составляет и подписывает всеми лицами, которые подтвердят не проживание человека.

20.10.2025, 12:22

Именно может, но не будет. Зачем ему брать на себя лишнюю ответственность?

20.10.2025, 12:55

Суд установит отсутствие факта проживания

20.10.2025, 21:33