Здравствуйте, как развестись с мужем, если у него прописка в другом городе?

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Тамара !

Если Вас интересует вопрос только о расторжении брака в судебном порядке с мужем, то Вы можете ознакомиться со статьями 21-25 Семейного кодекса РФ и со статями 23, 28, 29, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ, а потом подготовить в адрес мирового судьи по месту жительства мужа (где он имеет регистрацию в жилом помещении) исковое заявление о расторжении брака.

К этому исковому заявлению к мировому судье Вы обязаны будете приложить как минимум:

1 Квитанцию об уплате госпошлины 5000 рублей.

2 Почтовую квитанцию подлинную о высылке в адрес мужа копию иска.

3 Подлинное свидетельство о браке (для себя сделайте с неё фотокопию на всякий случай).

3 Копии свидетельств о рождении детей, если они несовершеннолетние.

В иске укажете, что просите суд рассмотреть иск без вашего участия, а копию Решения суда о расторжении брака выслать Вам на домашний адрес по почте.

Если иск этот будет оформлен неправильно или к иску не все нужные документы будут приложены Вами, то мировой судья своим Определением оставит такой иск без движения на основании статьи 136 ГПК РФ.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по вашему вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24786782 будет для Вас полезным.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ. Исковое заявление отправляется в суд по адресу регистрации супруга.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Тамара, в зависимости от обстоятельств, можете развестись через ЗАГС или в судебном порядке

Как? - подать иск по его месту жительства. Если мирно договорились развестись, то обращайтесь вместе в ЗАГС

Здравствуйте! Подать иск по его последнему известному месту жительства - судя по Вашему описанию - это по его "прописке"