Перерасчёт задолженности по алиментам для исключения двойной выплаты

Здравствуйте! Вопрос по поводу задолженности по алиментам. На данный момент ИП по алиментам закрыто и осталась только задолженность. Но СФР подал исковое о взыскании с меня потраченных ими средств на пенсию по потере кормильца, которую в течение пяти лет выплачивали моей дочери, так как мать ребёнка признала меня через суд безвестно отсутствующим. Но долг приставами рассчитан тоже с учётом этих пяти лет. Получается, что мне нужно дважды платить за один и тот же период. Вопрос в том, возможно ли сделать перерасчёт долга на этом этапе, и какие документы нужны для этого?
Лучший ответ

Уважаемый пользователь! Ваша ситуация действительно сложная: за один и тот же период (5 лет, когда вы были признаны безвестно отсутствующим) образовалась задолженность по алиментам, и СФР требует возместить выплаченную пенсию по потере кормильца. Это может привести к двойной ответственности, что недопустимо.

Разбор ситуации:

1. Признание безвестно отсутствующим – это решение суда, которое порождает правовые последствия: ребенок получает пенсию по потере кормильца. После отмены этого решения выплаты прекращаются, но за прошлый период они уже были произведены.

2. Задолженность по алиментам – приставы рассчитывают долг, исходя из того, что вы были обязаны платить алименты. Однако за период, когда вы считались безвестно отсутствующим, обязанность платить алименты фактически была приостановлена? Нет, обязанность по алиментам не прекращается из-за признания безвестно отсутствующим, но взыскание затруднено. Обычно приставы начисляют долг за весь период, пока не было выплат.

3. Иск СФР – фонд имеет право регрессного требования к лицу, обязанному содержать ребенка, если он не исполнял обязанности и государство выплачивало пенсию. Однако если вы уже должны алименты за этот же период, то взыскание дважды одной и той же суммы незаконно.

Возможные действия:

- Перерасчет задолженности по алиментам – обратитесь к судебному приставу с заявлением о перерасчете долга, приложив документы, подтверждающие, что СФР предъявил иск. Укажите, что за этот период государство уже выплатило пенсию, и двойное взыскание противоречит закону.

- Возражения в суд по иску СФР – представьте в суд отзыв, где укажите, что сумма уже учтена в долге по алиментам, и просите отказать во взыскании или зачесть требования. Приложите справку от пристава о размере долга.

- Отмена решения о признании безвестно отсутствующим – если вы фактически не пропадали, можно оспорить это решение, что повлияет на расчеты.

- Встречный иск – если переплата уже взыскивается, можно требовать зачета.

Необходимые документы:

- Копия решения суда о признании вас безвестно отсутствующим (если есть)

- Постановление судебного пристава о расчете задолженности по алиментам

- Исковое заявление СФР (ваша копия)

- Свидетельство о рождении ребенка

- Любые доказательства, что вы не уклонялись от обязанностей (например, уважительные причины отсутствия)

Резюме: Двойная оплата за один период незаконна. Вы можете требовать перерасчета долга у приставов и оспаривать иск СФР. Главное – собрать документы, подтверждающие дублирование требований. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже для более детальной консультации.

Только в судебном порядке и никак не иначе!