Можно ли обжаловать по КАС официальное письмо директора департамента Министерства образования, как нормативный акт?

Можно ли обжаловать по КАС официальное письмо директора департамента Министерства образования, как нормативный акт? На мой взгляд чиновник не ответил на заданный вопрос и неправильно сослался на документы министерства.
Лучший ответ

По вопросу обжалования официального письма:

Важно понимать:

Письмо руководителя департамента не является нормативным актом

Это индивидуальный правовой акт, который можно обжаловать в порядке КАС РФ

Основания для обжалования:

Нарушение ваших прав и законных интересов

Неправильное применение норм права

Игнорирование поставленных вопросов

Порядок обжалования:

Можно обратиться с административным исковым заявлением в суд (гл. 22 КАС РФ)

Срок подачи иска — 3 месяца с момента получения письма

Необходимо доказать нарушение ваших прав

Правовые основания:

ст. 218 КАС РФ — право на обращение в суд

ст. 226 КАС РФ — порядок рассмотрения дел об оспаривании

Рекомендации:

Сохраните оригинал письма и переписку

Подготовьте доказательства нарушения прав

Сформулируйте конкретные требования

Для подготовки административного искового заявления и представления ваших интересов в суде вы можете обратиться ко мне в личные сообщения. Помогу составить все необходимые документы и выстроить стратегию защиты.

Важно: грамотно составленное исковое заявление и правильная формулировка требований существенно повышают шансы на успешное обжалование.

Хороший ответ

Здравствуйте, Петр Викторович.

Вы имеете право подать административное исковое заявление в суд с целью обжалования данного ответа, как ненормативного акта, затрагивающего именно ваши интересы.

Основания для подачи иска вы указали - отсутствие ответа по существу на обращение и неправильная ссылка на документы.

Для грамотного составления административного искового заявления вы можете обратиться к юристам в личные сообщения. При выборе юриста обращайте внимание на специализацию юриста, то есть на его компетентность именно в административном судопроизводстве: вопросах оспаривания действия, бездействия, решений государственных органов.

Письма не обжалуются, так как ваших прав не нарушают.

Издание нормативных актов в форме писем запрещено.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.1997 №1009 «Об утверждении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации», издание нормативных актов в форме писем, распоряжений и телеграмм не допускается.

Нормативные правовые акты могут издаваться только в виде постановлений, приказов, правил, инструкций и положений, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Вы можете направить повторную жалобу, уже на нарушение порядка рассмотрения обращений граждан и попросить представить обоснованный ответ по существу вопроса.

Согласно п.1 ст.10 закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Ссылка на закон: ivo.garant.ru

Здравствуйте.

Письма Министерства не являются нормативными актами. Но обжаловать ненадлежащий ответ в порядке КАС РФ Вы можете, если им принималось/должно было приниматься решение по Вашему запросу.

С уважением.

Хороший ответ

Можно обратиться с административным исковым заявлением в суд