Я Москвичка. Мне нужно временно прописаться в области на 3 месяца, а потом снова получить Московскую прописку. Как это сделать?
Временная регистрация (по месту пребывания) не отменяет постоянную регистрацию (по месту жительства). Вы можете оформить временную регистрацию в Московской области на срок до 90 дней без снятия с постоянного учета в Москве. Для этого необходимо:
1. Получить согласие собственника жилья в Московской области.
2. Подать заявление через МФЦ или портал «Госуслуги».
3. Предоставить документы: паспорт, документ о праве собственности на жилье (или согласие собственника), заявление.
Ваша постоянная московская прописка останется действующей, поэтому после окончания срока временной регистрации вы автоматически вернетесь к московской прописке. Если же вы планируете сняться с постоянного учета в Москве и зарегистрироваться в области, то для возврата в Москву потребуется новая постоянная регистрация (например, по договору аренды или собственности). В этом случае процесс будет сложнее.
Краткое резюме: сохраняйте постоянную московскую прописку, оформив только временную регистрацию в области – это проще и безопаснее.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ищите кто вас пропишет в МО и потом в Москве снова
Вы можете временно прописаться в МО, не теряя постоянную прописку в Москве.
Сохраните постоянную регистрацию и пропишитесь временно на три месяца в области
Ищите кто вас зарегистрирует на своей жилплощади.
Ищите кто вас пропишет и все
Главное, чтобы потом, собственник, не отказался её обратно прописать.
Что вполне возможно, если дама не собственница!