Включение второго счётчика ХВС в платёжки Водоканала
Ситуация: у вас два счетчика холодной воды, но после перехода на прямую передачу показаний Водоканалу в платежках стал учитываться только один. Чтобы вернуть второй счетчик, действуйте по следующему алгоритму:
1. Соберите документы:
- Договор на установку/поверку второго счетчика (акт ввода в эксплуатацию).
- Старые платежки от УК, где были показания обоих счетчиков.
- Документы о переходе на прямые расчеты с Водоканалом.
2. Направьте претензию в Водоканал:
- Потребуйте разъяснить, почему второй счетчик исключен из расчета.
- Приложите копии документов.
- Запросите перерасчет с момента, когда начались расхождения (обычно с даты перехода на прямые платежи, но в пределах 3 лет исковой давности).
3. Если претензия не помогла:
- Обратитесь в управляющую компанию (УК) — она могла ошибочно исключить счетчик при передаче данных.
- Подайте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или Роспотребнадзор.
- В крайнем случае — обратиться в суд с иском об обязании произвести перерасчет.
4. Оплата за прошлый период:
- Скорее всего, вам придется доплатить разницу, если показания второго счетчика не учитывались. Однако если ошибка допущена Водоканалом, вы вправе требовать перерасчета без дополнительных начислений (ст. 157 ЖК РФ).
Резюме: Соберите документы и подайте претензию в Водоканал. Если откажут — обращайтесь в ГЖИ или суд. Срок исковой давности по таким спорам — 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому 2022 год еще в пределах срока.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Подайте показания прибора учёта с заявлением о перерасчете.
Разберитесь с водоканалом что ещё
Включение второго счётчика ХВС в платёжки Водоканала нет
Напишите в водоканал соотвествующее заявление