Имею ли я право выйти на пенсию в 55 лет досрочно, так как я вдова ликвидатора. Какой закон это регулирует?
Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ , ст.10
При соответствующих условиях, указанных в этом законе, можете
Согласно законодательству Российской Федерации, вдове чернобыльца предоставляется возможность выйти на пенсию в более раннем возрасте, чем обычно установленный. Вам действительно доступен выход на пенсию в 55 лет, при условии, что ваш супруг был официально признан пострадавшим от последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Для подтверждения этого факта вам потребуется предоставить соответствующие документы.
Каким законом это регулируется?
Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 31.07.2025) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Спросите в СФР - получите официальный ответ
Надо знать, что за "ликвидатор" у Вас был муж. Имеется ли связь смерти мужа с его участием в работах по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС? Призывался ли он как военнообязанный на специальные сборы военкоматом? В некоторых случаях вдова имеет право оформить пенсию по случаю потери кормильца (это 11-12 тысяч рублей в месяц) с 50 лет. Регулирует Закон РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС".
Ваше право на досрочную пенсию предусмотрено Законом РФ от 15.05.1991 № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Основное условие: Вам должна быть назначена государственная пенсия по случаю потери кормильца в связи со смертью супруга-ликвидатор.
Возраст выхода на пенсию: Вы можете выйти на страховую пенсию по старости в 50 лет, а не в общеустановленном порядке. На момент 2025 года общеустановленный пенсионный возраст для женщин составляет 60 лет . Таким образом, выход в 55 лет является для вас безусловно досрочным.
Нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца (к которым вы относитесь как вдова) пенсия по потере кормильца назначается независимо от времени, прошедшего со дня его смерти.
право выйти на пенсию в 55 лет досрочно можете