По КАС ответ прокуратуру
## Возможность обжалования ответа прокуратуры
Вы вправе обжаловать ответ прокуратуры в порядке главы 22 КАС РФ (Кодекс административного судопроизводства), если считаете, что действия (бездействие) прокурора нарушают ваши права или законные интересы. Прокурор, рассматривая ваше обращение, обязан провести полную проверку, в том числе запросить необходимые документы (например, санитарно-эпидемиологическое заключение на ПРТО). Если он ограничился ответами Роскомнадзора и Роспотребнадзора без анализа первичных документов, это может быть признано неполной проверкой.
## Какой иск подавать?
Вам необходимо подать административное исковое заявление в суд общей юрисдикции (районный суд) по месту нахождения прокуратуры или по месту вашего жительства. В иске укажите, что ответ прокуратуры является незаконным, поскольку не были запрошены и оценены заключения Роспотребнадзора, а также что информация в ответе искажена. Вы вправе просить суд:
- признать ответ (действие) незаконным;
- обязать прокуратуру провести повторную проверку с истребованием необходимых документов;
- а также запросить у Роспотребнадзора документы на базовую станцию в порядке ст.
## Истребование документов судом
Да, вы можете в иске заявить ходатайство об истребовании судом у Роспотребнадзора (или иных органов) документов, касающихся базовой станции (санитарно-эпидемиологическое заключение, разрешительная документация и пр.). Суд вправе самостоятельно запросить эти сведения. Более того, если вы сами не можете их получить, суд обязан оказать содействие в сборе доказательств (ст.
## Альтернативные способы
Если вы также оспариваете законность размещения самой базовой станции (например, нарушение санитарных норм), то можно обратиться в суд с иском о признании размещения незаконным (не КАС, а исковое производство по ГПК РФ). Однако в данном случае вы обжалуете именно ответ прокуратуры, поэтому КАС — основной путь.
## Рекомендации
1. Составьте административный иск с четким указанием, какой ответ прокуратуры обжалуется и в чем его незаконность.
2. Приложите копию ответа прокуратуры и все имеющиеся у вас документы.
3. Заявите ходатайство об истребовании доказательств (заключений Роспотребнадзора).
4. Учтите срок на обжалование: 3 месяца со дня получения ответа (ст.
## Резюме
Вы можете обжаловать ответ прокуратуры в порядке КАС РФ, требуя признать его незаконным и обязать провести надлежащую проверку. В рамках дела суд может самостоятельно запросить у Роспотребнадзора санитарно-эпидемиологическое заключение на ПРТО. Рекомендуется действовать через суд, так как внесудебное обжалование вышестоящему прокурору может быть неэффективным.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нажо изучить Вашу читуацию подробнее, документы все проанализировать.
Иск по КАС РФ возможен- ст. 218 - но пока много но...
в генеральную прокуратуру
Если вы делаете обжаловать ответ прокуратуры в судебном порядке, вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции по месту нахождения прокуратуры в рамках КАС РФ.
Вам разумно решать вопрос самому через гражданский иск, чем пытаться заставить прокурора работать в ваших интересах через иск по КАС.