Расторжение брака с ребенком до года через суд без прописки мужа

Как развестись с мужем, если есть ребенок, которому на данный момент 8 месяцев? Куда обращаться и как сделать правильно все. Подскажите пожалуйста, просто проблема в том, что у него нет прописки, в паспорте указано, что он выписан, стоит штамп. Через органы ЗАГС объяснили, что при наличии общих детей, тем более которому нет одного года, то только через суд. Позвонив в суд который числится рядом по моей прописке, сказали о том, что подавать надо на него в суд по месту его регистрации, что делать и как быть, по какой причине я не могу обратиться в любой так же суд для развода. Помогите пожалуйста. И скажите правы ли сотрудники суда по телефону, которые говорят такую информацию. Жду ответа и помощи, Спасибо, что Вы есть!
Лучший ответ

В вашей ситуации по своему месту регистрации можете подать , его адрес последний известный укажите. Суд консультаций вам давать не обязан им меньше работы если вы не к ним пойдете естественно они вас в другой суд отправлять будут им работать меньше.

Спасибо большое!

Подавайте а одном иске и о расторжении брака и взыскании алиментов, в этом случае иск можно будет подать по месту вашей регистрации

Спасибо большое, быстро и оперативно ответила девушка)))

Подать можно и по месту своей регистрации, особенно, если ребенок маленький (подсудность по выбору истца). Указываете в иске последнее известное место жительства мужа, номер телефона.

А сотрудники суда вообще не имеют права вас консультировать, так что верить им не всегда стоит.

Спасибо большое!

Спасибо большое! Скажите сколько времени проходит эта процедура? Так же суд сам его будет оповещать о разводе, или я должна потом это сделать, зная просто, что нужно будет письмо тогда отправить ему с уведомлением и приложить его в дело. Но куда я так же буду отправлять ему письмо, по адресу где знаю его проживание?

Светлана Александровна, вам правильно объяснили в ЗАГСе, заявление о расторжении брака и взыскании алиментов направляйте в суд по месту своей регистрации

Вы пожете подать иско расторжении брака по месту Вашей регистрации и ребенка, а в заявлении указать адрес регистрации откуда он выписан или если знаете реальное место его проживания

Подсудность по месту жительства истца (истца): Подать иск по своему месту жительства можно в случаях, предусмотренных законом, а именно:

1. Если при вас находятся несовершеннолетние дети.

2. Если по состоянию здоровья вам затруднительно выехать к месту жительства ответчика.