Обязанность свидетеля явиться в суд по гражданскому делу
Здравствуйте, Анжела. Адвокат может просить суд о вашем вызове и допросе в качестве свидетеля. Явиться по вызову суда свидетель обязан.
Здравствуйте. Нет, вы имеете полное право не являться в суд - он просто рассмотрит дело в ваше отсутствие. Закон это подтверждает:
ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Добрый день, Вы можете не являться в суд. Но если Ваши показания важны, то помогите людям, не просто они так к Вам обратились!
Не доверяете оплаченному адвокату? А бесплатно ждете судьбоносных советов?
Да. Нормы права:
ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
4. Вправе отказаться от дачи свидетельских показаний:
1) гражданин против самого себя;
2) супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных;
3) братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки;
4) депутаты законодательных органов - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий;
5) Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации - в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением своих обязанностей;
Анжела, явиться по вызову суда свидетель обязан