Ст. 18.8 КОАП (гражданин Казахстана)
Здравствуйте Сергей
В соответствии с п.9 ст.5
Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025) Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу или патента в соответствии с настоящим Федеральным законом или международными договорами Российской Федерации, а также членов его семьи (в случаях, предусмотренных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации) продлевается на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного данным иностранным гражданином с работодателем или заказчиком работ (услуг) в соответствии с законодательством Российской Федерации.
___
Для граждан Казахстана действует международный договор
Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 25.05.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.06.2024)
Раздел XXVI , ст.97
Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.
___
Если вы подавали заявление о продлении срока пребывания на территории РФ на период заключенного договора, то штраф по п.1 ст.18.8 КоАП РФ вынесен незаконно.
Следовательно:
Имеете право обжаловать
___
С уважением юрист М.Н.Абаева
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сергей, здравствуйте. Увы, поверьте - кто бы ваш что из юристов не пообещал, даже при ваших обстоятельствах и при наличии трудового договора могут привлечь к ответственности по этой статье!
ПРИМЕР ! В соответствии с пунктом 9 статьи 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ" О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранный гражданин или лицо без гражданства обязаны в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание лично подавать в территориальный орган МВД России по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации с приложением справки о доходах, копии налоговой декларации (по желанию) или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода за очередной год. За неподачу или несвоевременную подачу уведомления предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ – наложение административного штрафа в размере от 2000 до 5000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Я Вас очень понимаю, но такова практика, которой придерживается даже прокуратура. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!
Наличие трудового договора не отменяет выполнения других требований миграционного законодательства
Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Привлечь гражданина Казахстана к ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания, влекущее штраф до 40 000 руб. и/или выдворение) в описанной ситуации нельзя. Согласно ч 4 ст.
Граждане Казахстана — участники Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан 29.05.2014 в Астане). Пункт 5 Ст. 97 этого Договора прямо устанавливает:
Срок временного пребывания (проживания) трудящегося государства-члена и членов его семьи на территории государства трудоустройства определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора.
Это исключает применение общего ограничения в 90 суток суммарно в год (предусмотренного ст. 5 ФЗ № 115-ФЗ), если гражданин Казахстана работает по трудовому договору.
Поскольку срок пребывания гражданина Казахстана легально продлён действием трудового договора (который действует 10 лет и продлён ещё на 10 лет), он не нарушает режим пребывания. Следовательно, ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ к нему не применима.
Сотрудник миграционного отделения МВД РФ не вправе привлекать гражданина Казахстана к ответственности по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ в данной ситуации. Основанием является прямое действие норм Договора о ЕАЭС, который имеет приоритет над национальным законодательством.
Ответственность по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ наступает не только за нарушение срока пребывания в РФ. Нарушение режима пребывания может выразиться в нарушении установленных правил въезда в РФ, нарушение правил миграционного учета, передвижения, порядка выбора места пребывания и др. Согласно пункту 9 статьи 98 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 г. трудящиеся государства-члена обязаны соблюдать законодательство государства трудоустройства и нести ответственность за совершенные правонарушения в соответствии с законодательством государства трудоустройства. Таким образом, если нарушение иностранным гражданином режима пребывания связано не с превышением срока пребывания, а с другими основаниями, такой иностранный гражданин может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ. Рассматривать указанные дела могут судьи или должностные лица (часть 2 статьи 3.10 КоАП РФ). Следует иметь в виду, что санкция части 1 статьи 18.8 КоАП РФ не устанавливает обязательного административного выдворения за пределы РФ, поэтому применение статьи 4.1 (часть 3.8) КоАП РФ, допускающей замену выдворения административным штрафом от 40 тыс. до 50 тыс. рублей не применяется.