Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня в воном билете стоит статья 14 в могу ли я получить права
Вопрос о возможности получения водительских прав при наличии в военном билете статьи 14 требует детального рассмотрения, поскольку это связано с медицинскими ограничениями, установленными военно-врачебной комиссией.
Разбор ситуации:
1. Статья 14 в военном билете — это запись о категории годности к военной службе, которая указывает на наличие у гражданина заболеваний или состояний, ограничивающих его способность служить. Конкретное заболевание, соответствующее статье 14, определяется Расписанием болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).
2. Получение водительских прав регулируется Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» и Постановлением Правительства РФ № 1604. Для этого необходимо пройти медицинскую комиссию и получить медицинскую справку установленного образца, подтверждающую отсутствие противопоказаний к управлению транспортным средством.
3. Ключевой момент: Наличие статьи 14 в военном билете само по себе не является автоматическим запретом на получение прав. Решение зависит от конкретного заболевания, указанного в статье 14, и его соответствия перечню медицинских противопоказаний для вождения, утверждённому Минздравом России. Например, некоторые заболевания (например, тяжёлые психические расстройства, эпилепсия, значительные нарушения зрения) могут быть препятствием как для службы в армии, так и для управления автомобилем, но другие (например, отдельные хронические заболевания в стадии ремиссии) могут не мешать вождению.
Рекомендации:
- Обратитесь к врачу-терапевту или в медицинскую организацию, проводящую водительские медкомиссии, для предварительной консультации с предоставлением военного билета.
- Если заболевание по статье 14 входит в перечень противопоказаний, возможно, потребуется дополнительное обследование или лечение для снятия ограничений.
- В спорных случаях решение о выдаче медицинской справки принимает врачебная комиссия на основе актуального состояния здоровья.
Краткое резюме: Получить водительские права с военным билетом по статье 14 возможно, если заболевание не входит в перечень медицинских противопоказаний для вождения. Требуется пройти стандартную медицинскую комиссию для водителей, где будет оценено текущее состояние здоровья. Учитывая индивидуальность каждого случая и возможные юридические нюансы, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном или медицинском праве, для консультации с предоставлением полных данных о вашем здоровье и военном билете. Это поможет избежать ошибок и уточнить ваши права в конкретной ситуации.
Здравствуйте
Прямое получение прав может быть затруднено из-за наличия данной статьи