Хочу купить квартиру в ипотеку, собственник в договоре хочет указать только половина стоимости цены за квартиру из за налога
Покупать с «заниженной» ценой в договоре не рекомендовано: это признак притворности и риск недействительности сделки с возвратом лишь «бумажной» суммы, утратой доплаты и осложнениями при банкротстве продавца.
Риски для покупателя:
- Возврат денег при оспаривании или банкротстве возможен только в пределах цены ДКП; «серая» доплата часто не возвращается.
- Имущественный вычет и последующие расходы при перепродаже будут считаться от заниженной цены, увеличивая ваш НДФЛ.
- Банк и комплаенс могут отказать в ипотеке или пересмотреть условия из‑за схемы.
Притворная сделка ничтожна: ст. 170 ГК РФ; суды применяют последствия недействительности, защищая лишь документально подтвержденные суммы.
Налог продавца считается от цены договора или 70% кадастра — занижение не решает «налоги» и провоцирует споры.
Рекомендация:
Настаивать на полной цене в договоре и безналичных расчетах; при отказе продавца — отказаться от сделки.
Не стоит так делать
Здравствуйте, нет. С нынешней практикой продавец обанкротится, и сделку отменят даже через 5 лет, тк сумма по договору будет намного ниже рыночной. Не стоит.
Нет, не стоит покупать такую квартиру.
Нет, не стоит.
Приветствую. Нет, не стоит.
Всего доброго!