Могу ли быть свидетелем, если никаких показаний не давал, суть дела неизвестна?

• г. Новосибирск
Пришло сообщение от SUDRF о вызове в суд свидетелем. Ни о каком деле не знаю, на сайте суда не проверить - сервис временно не работает. В мае уже приходил такой вызов по этому же делу. Потом связался - сказали, что все говорят "первый раз слышу про какое-то дело"." Если не понадобится, то и без меня обойдутся" и больше не беспокоили. Сейчас снова то же самое. Фамилии никакой нет, только № зала. Могу ли быть свидетелем, если никаких показаний не давал, суть дела неизвестна?
Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Почему-то эти смс приходят вечером, а рано утром уже надо явиться. Звонить в канцелярию нереально. И вроде бы смс не является оффициальной повесткой

Ответ отключен модератором

Если сайт суда не работает, посетите суд лично до даты заседания и уточните. Хотя сейчас 99% сайтов судов работают. Возможно ваш браузер не настроен на приватность.

Сайт работает, функция конкретная недоступна

1. Свидетель это не тот, кто знает о деле, а тот кто может располагать по мнению суда какой-либо необходимой информацией.

2. Пока Вы не получите повестку лично под роспись, ответственность за неявку в судебное заседание не наступит.

Спасибо, у меня много уважительных причин неявки, но под роспись повестки не получал и даже в устной форме не приглашали, а в Вашем ответе одна из лучших причин.

Свидетель или очевидец, это человек который что-то видел или слышал, сами задумайтесь, дрались, украли кошелёк при вас, нет, то что вы там будете делать. Однако есть так называемые 3-и лица, это если у вас умер дядя и ваши дальние родственники делят наследство. Если ничего этого нет, то просто просматривайте почтовый ящик. Этого достаточно, ибо как говорил адвокат Астахов: "на заборе написано слово из 3-х букв, девушки интересуются, а за забором дрова"! (цитата)

Согласен. И если в мае за забором дрова ещё были нормальные, то сейчас уже сгнили :)

Может быть свидетелем, если суд вызывает в качестве такого лица.

Можете быть свидетелем в гражданском деле, административном, уголовном, если какая-либо сторона просит.

Спасибо всем, кто откликнулся. Несмотря на абсолютно противоположные мнения, польза однозначно была. Сегодня заработал сервис "судебное делопроизводство" на сайте суда. Увидел, что дело уголовное, двое подсудимых с незнакомыми именами, ст.160 ч.3; ст.160 ч.4 УК РФ. В суд не ездил, никто не искал меня, как и в мае по этому же делу. Заседание отложено.