Какие документы должны оформляется если авто используют монтажники для выезда на объект для проведения монтажа.
Для использования автомобиля монтажниками на фирме необходимо оформить следующие документы:
1. Договор аренды или купли-продажи (если авто не принадлежит фирме) — подтверждает право владения или пользования.
2. Страховой полис ОСАГО — обязателен для любого транспортного средства, используемого на дорогах.
3. Путевой лист — оформляется на каждый выезд, содержит:
- Маршрут следования (от фирмы до объекта и обратно).
- Время выезда и возврата.
- Показания одометра.
- Подпись ответственного лица и водителя.
4. Приказ о назначении водителя — если монтажник управляет авто, он должен быть официально назначен водителем с внесением записи в трудовой договор или допсоглашение.
5. Трудовой договор или допсоглашение — должно предусматривать обязанности по управлению авто и возможную материальную ответственность.
6. Журнал учета рабочего времени — фиксирует время, затраченное на поездки, для расчета зарплаты и соблюдения норм труда.
7. Документы на авто (ПТС, свидетельство о регистрации) — должны быть в наличии и актуальны.
Резюме: Основные документы — путевые листы, приказ о назначении водителя, страховка и трудовые документы. Это обеспечит легальность использования авто, учет рабочего времени и минимизацию рисков (например, при ДТП). Учитывая нюансы трудового и транспортного законодательства, рекомендую обратиться к юристу для подготовки полного пакета документов и консультации по локальным нормативным актам фирмы.
Достаточно путевого листа и приказа работодателя.