Выписка из госпиталя с травмой ноги и отказ в предоставлении отпуска
Ситуация требует незамедлительных действий. Отечность ноги после такой травмы (отсутствие 14 см большеберцовой кости, аппарат Елизарова) может указывать на осложнения (инфекция, тромбоз, нарушение кровообращения).
Что делать:
1. Вызовите скорую помощь (103). Экстренная госпитализация необходима. Объясните диспетчеру: травма ноги, аппарат Елизарова, отек, невозможность явиться в часть.
2. Уведомите командование (дежурного по части или командира) о вызове скорой и госпитализации. Сделайте это письменно (заявление, смс, сообщение в мессенджер). Это фиксирует уважительную причину неявки.
3. Возьмите медицинские документы из госпиталя (выписку, справки). Они подтвердят тяжесть травмы.
Правовые аспекты:
- Военнослужащие имеют право на медицинскую помощь. Неявка в часть по причине ухудшения здоровья и вызова скорой — уважительная причина.
- Отсутствие больничного листа при выписке может быть связано с особенностями военно-врачебной комиссии, но не лишает права на лечение. Командование обязано учитывать состояние здоровья.
- За самовольное оставление части не накажут, если есть документальное подтверждение госпитализации.
Рекомендация:
После госпитализации получите справку и направьте её командованию. Если возникнут вопросы о дисциплинарной ответственности, обратитесь к военному юристу. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Можете вызвать скорую помощь
С уважением.
Можете вызвать скорую. После вызова сообщите в воинскую часть о случившимся.
Да, можете. Следует сообщить в в/ч о госпитализации.
Можете вызвать скорую и все