Требование работодателем справки от нарколога для трудоустройства водителем
Ситуация: Вы устраиваетесь на работу водителем-экспедитором. Работодатель выдал направление только к психиатру, но не к наркологу. Вы самостоятельно получили справку от нарколога о том, что не состоите на учете. Вопрос: потребует ли работодатель заключение от нарколога?
Правовое регулирование: Согласно ст. 213 Трудового кодекса РФ, водители (в том числе водители-экспедиторы) проходят обязательные предварительные медицинские осмотры. Порядок проведения осмотров утвержден Приказом Минздрава России от 28.01.2021 № 29н. Перечень врачей-специалистов включает психиатра и психиатра-нарколога (п. 8 Приложения № 1). Таким образом, заключение как психиатра, так и нарколога является обязательным для допуска к работе.
Анализ: Работодатель, выдав направление только к психиатру, возможно, ошибочно полагает, что осмотр нарколога не нужен, либо это часть его внутреннего регламента. Однако закон требует обоих заключений. Вы самостоятельно получили справку от нарколога, что формально соответствует требованию. Однако важно, чтобы справка была выдана в рамках медицинского осмотра по направлению работодателя (с отметкой в медицинской организации о прохождении осмотра). Самостоятельно полученная справка может быть не принята, если она не оформлена как часть предварительного осмотра (например, без печати организации, проводящей осмотр, или без указания цели осмотра).
Рекомендации:
1. Предоставьте работодателю копию справки от нарколога и объясните, что вы прошли осмотр. Уточните, нужно ли проходить осмотр нарколога по их направлению.
2. Если работодатель настаивает на прохождении осмотра по его направлению, вам придется это сделать (обычно это бесплатно для работника).
3. Если работодатель отказывается принимать вашу справку и не выдает направление к наркологу, это может быть нарушением. Вы вправе обратиться в ГИТ или в суд.
Вывод: Скорее всего, работодатель потребует заключение нарколога, но если ваша справка оформлена надлежащим образом, она может быть принята. В любом случае, для официального трудоустройства необходимо пройти полный медосмотр.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ну это не обязательный документ, который требуется для приёма на работу.
С уважением.
Семен, да, работодатель может потребовать такое заключение! Врач психиатр и нарколог являются неотъемлемой часть предварительного и периодического медосмотра. Следовательно, если работники должны проходить предварительные и периодические медосмотры, то они обязаны проходить психиатра и нарколога. Кроме того, существует еще психиатрическое освидетельствование. Психиатрическое освидетельствование – это один из видов медицинского освидетельствования, который может быть обязателен при приеме на работу лиц по определенным профессиям, а также для работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, а также осуществляющих отдельные виды профессиональной деятельности: работники образовательных организаций, медицинский персонал и т.д. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (вместе с "Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности") предусмотрен перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, а также для других видов профессиональной деятельности и категории должностей.
Скорее всего попросит предоставить
не потребует работодатель заключение у нарколога