Шум от строительства
В вашей ситуации необходимо предпринять следующие шаги.
1. Установите факт нарушения. Проверьте местные правила тишины: в большинстве регионов действуют ограничения на шум в дневное время (обычно с 13:00 до 15:00). Если стройка ведется в это время — это нарушение.
2. Зафиксируйте доказательства. Записывайте на диктофон или видео шум с указанием времени. Привлекайте свидетелей (других соседей).
3. Обратитесь к участковому. Заявление о нарушении тишины: участковый может вынести предупреждение или составить протокол об административном правонарушении (ст. 6.4 КоАП РФ, региональные законы).
4. Привлеките Роспотребнадзор. Если шум превышает санитарные нормы (дневной уровень - 55 дБА), подайте жалобу в Роспотребнадзор для проведения замеров.
5. Направьте претензию соседям. Заказным письмом или через адвоката потребуйте прекратить шум в тихий час.
6. Обратитесь в суд. Если не помогает — подайте иск о нарушении права на отдых и здоровье (ст.
Резюме: начните с обращения к участковому и фиксации шума. Если соседи игнорируют законные требования, подключайте Роспотребнадзор и суд. Закон на вашей стороне.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вызывайте полицию, жалуйтесь вам местную администрацию, Роспотребнадзор и прокуратуру.
Вызывайте полицию