LSN Messenger
Назарово, 23.10.2025, 11:02

Хочу подать иск в суд о сокращении сроков сноса аварийного дома. Как это сделать? Нужен бланк или можно на просим листе написать?

Вопрос №24790418 из г. Красноярск
опубликован 23.10.2025, 11:02
Хочу подать иск в суд о сокращении сроков сноса аварийного дома. Как это сделать? Нужен бланк или можно на просим листе написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131 ГПК. Составить его можно на обычном листе, распечатать в количестве экземпляров по числу участников дела плюс один экземпляр для суда. Направить пакет документов ответчику и иным участвующим в деле лицам, приложить к иску документы, подтверждающие направление иска ответчику и иным участникам, оплатить госпошлину и сдать документы в суд через канцелярию, по почте, или через систему ГАС Правосудие.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

23.10.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Бесполезная трата времени и денег

23.10.2025, 11:07
Оценка автора вопроса:

Составляется индивидуально.

Иск в суд - это не список в магазин, что купить нужно.

23.10.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Ваше право, ели сроки не разумные.

Можете просто на листе, не на бланке.

23.10.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Шаблоны исков можно найти в интернете.

Образец искового заявления именно в части ваших требований нужно готовить в порядке ст.131-132 ГПК РФ

23.10.2025, 11:15

Искал в интернете шаблон, но не нашёл нигде.

23.10.2025, 15:08

Так я вам выше ответила, что

Что : Образец искового заявления именно в части ваших требований нужно готовить в порядке ст.131-132 ГПК РФ

То есть такого шаблона вы не найдете в открытом доступе

Юрист может подготовить если захотите и есть возможность

23.10.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:

В Красноярске существует Программа расселения на 2019-2025 годы. Вы можете написать заявление о включении вашего дома в эту программу.

Если вы это ранее сделали, а вам отказали, то в суд подается административный иск по ст.218 КАС РФ об обжаловании отказа. Никаких бланков нет.

Подготовка таких исковых заявлений платная услуга

23.10.2025, 11:24

Дело в том, что дом признан аварийным в конце августа 25 года, а подлежит сносу в 2030-2035 годах.

23.10.2025, 15:13

Валера! Для включения дома в программу уже действующую надо к заключению комиссии писать письма Губернатору.

Может потребуется еще одно обследование комиссией.

Это, поверьте, все сложно и долго. Я со своими клиентами проходил этот путь и не раз

23.10.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Для обращения в суд необходимо составить исковое заявление, которое оформляется в письменной форме на обычном листе бумаги формата A4. Бланк специально разработанный отсутствует, но существуют общие правила написания исковых заявлений, установленные Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Примерный перечень необходимой информации для заявления:

- наименование суда;

- данные истца (ФИО, адрес);

- данные ответчика (организация, уполномоченная решать вопросы расселения жильцов аварийных домов);

- суть претензий и просьбы к суду;

- ссылки на нормы закона, подтверждающие обоснованность заявленных требований;

- приложение подтверждающих документов (заключение экспертиз, акты обследования здания и т.д.).

23.10.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:

Вам пришло требование от администрации (межведомственной комиссии) со сроком принятия решения о сносе? Который вы считаете слишком затянутым?

24.10.2025, 10:07