Арбитражный суд юр лицо и физ лицо

Суть дела: Юр лицо сделал перенайм лизинга на физ лицо (но есть ип,но сам договор без указания, что на ип делается перенайм). Может ли в споре за перенайм лизинга юр лицо подать в арбитражный суд? Или только в обычный
Лучший ответ

Спор о перенайме лизинга между юридическим лицом и физическим лицом (даже при наличии у последнего статуса ИП, если договор не указывает на этот статус) по общему правилу подведомствен суду общей юрисдикции. Арбитражные суды рассматривают экономические споры с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ст. 27 АПК РФ). Однако если договор заключён с физическим лицом как гражданином, а не как ИП, то спор относится к компетенции суда общей юрисдикции (ст. 22 ГПК РФ). Наличие у лица статуса ИП само по себе не меняет подведомственность, если из договора не следует, что обязательства приняты в связи с предпринимательской деятельностью.

Таким образом, юридическому лицу рекомендуется подавать иск в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика. Иск в арбитражный суд может быть возвращён или оставлен без рассмотрения в связи с неподведомственностью. Исключение возможно, если юрлицо докажет, что перенайм фактически использовался в предпринимательской деятельности физлица, но это требует дополнительных доказательств.

Краткое резюме: для минимизации рисков подавайте иск в суд общей юрисдикции. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Куда захочет - туда и подаст - юрист знает куда - по АПК РФ или ГПК РФ. Документы на то есть... по делу...

Спор решает суд общей юрисдикции

В каких-то случаях может, в каких-то не может. Все зависит от материалов дела, документов, обстоятельств, заявляемых требований.