Процесс отчисления налогов от заработка и возможность их избежать в соответствии с законодательством РФ, а также формирование пенсии - подробности и особенности
Можно, получая заработок не на территории РФ либо не являясь налоговым резидентом РФ - платите в этом случае иному государству.
Пенсия формируется за счет отчислений работодателя по выплачиваемому вознаграждению за труд. Вы можете не платить такие отчисления, если добровольно не хотите вступать в соответствующие правоотношения. НДФЛ к пенсии, вообще-то, отношения не имеет.
НК РФ.
"Статья 207. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.
3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации."