LSN Messenger
Сыктывкар, 24.10.2025, 12:24

Нормы убираемой площади в школах

Вопрос №24791752 из г. Сыктывкар
опубликован 24.10.2025, 12:24
Добрый день! Существуют ли на сегодняшний день нормативы по убираемой площади в школах? Я работаю уборщицей в школе. Две смены, группы продленного дня, спортивные секции до 20 часов, включая субботу. Норма была 500 кв.м на одну ставку. С увеличением МРОТ на 20% с января 2026 года администрация города издала документ, обязывающий провести сокращение штатов уборщиц и довести норму убираемой площади до 1000 кв.м на одну ставку. Я считаю это нарушением постановления правительства о повышении МРОТ, который должен увеличиться на 20%. Фактически нам хотят увеличить площади на 100%, а зарплату только на 20%. Права ли я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первое. Указанных нормативов не существут, поэтому они устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников. При этом о введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца (ст. 162 ТК РФ).

Второе. Вы совершенно правы, поскольку имеет место существенное ухудшение условий труда (при увеличении зарплаты на 20% норма увеличивается в два раза). Это явное злоупотребление работодателя своим правом сильной стороны (ст.10 ГК РФ) и злоупотребление властью (ст. 52 Конституции РФ).

Третье. Вы вправе:

1) обратиться в комиссию по трудовым спорам у работодателя (ст. 384, 386 ТК РФ),

2) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ), потребовав принять меры к устранению нарушений трудового законодательства и привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ;

3) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

Но предварительно рекомендую направить письменную претензию работодателю, изложив свои требования и дав срок для их удовлетворения. Довольно часто такая претензия способствует урегулированию спора на досудебной стадии.

24.10.2025, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет таких нормативов. Поэтому все только на словах...

Допустим, это нормативы времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений, утверждённые Постановлением Госкомтруда СССР от 29.12.1990 №469. Они не являются обязательными, но применяются как рекомендательные. Согласно им, рекомендуется исходить из расчёта 0,27 человека на 100 кв. м при одноразовой уборке. При увеличении кратности уборки может применяться поправочный коэффициент 1,1.

24.10.2025, 12:28

Я правильно поняла, что норму убираемой территории может кто угодно и на сколько угодно увеличивать? Довести до абсурда и оставить одну уборщицу на 3-х этажное здание, и считать это одной ставкой, с оплатой по МРОТ как за одну ставку?

24.10.2025, 12:33

Законодательством Российской Федерации не установлены единые обязательные нормативы по убираемой площади для уборщиков. Такие нормы могут устанавливаться работодателем самостоятельно в локальных нормативных актах (например, в коллективном договоре или положении об оплате труда) с учетом достигнутого уровня техники, технологии, организации производства и труда. Постановление Госкомтруда СССР от 29.12.1990 N 469 "Об утверждении нормативов времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений" носит рекомендательный характер.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора (включая объем работы и, как следствие, нагрузку) допускается только по соглашению сторон. Если работодатель инициирует такие изменения, он обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца. Это возможно, если причины связаны с изменением организационных или технологических условий труда. Простое увеличение МРОТ само по себе не является основанием для одностороннего изменения объема работы.

Статья 60 Трудового кодекса Российской Федерации (запрет требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором).

Статья 72 Трудового кодекса Российской Федерации (изменение условий трудового договора по соглашению сторон).

24.10.2025, 12:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Ирина Гавриловна!

Для определения норм труда при уборке служебных помещений могут применяться Нормативы времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР от 29.12.1990 N 469 (далее - Нормативы). Как сказано в преамбуле данного документа, нормативы рекомендованы (а не обязательны) для применения в учреждениях, организациях и на предприятиях независимо от ведомственного подчинения. Поэтому Нормативы могут применяться с поправкой на современный уровень техники, технологии, организации производства и труда.

Те есть, если у Вас не поменялись условия труда в связи с внедрением технологичного инвентаря для уборки, который позволяет быстрее убирать площадь, или каким-то другим образом Ваш труд не облегчился, увеличение площади убираемых полов необоснованно.

Повышение МРОТ никак не связано с увеличением объема труда. Повышение МРОТ связано лишь с целью повысить доходы населения при инфляции.

Вот тут бы я обратилась в Государственную инспекцию по труду, они проведут проверку, проверят, обоснованно ли увеличена убираемая площадь и с чем связано такое увеличение. Обратиться можно онлайн.

Далее:

Просто так взять и поменять для Вас норму убираемой площади нельзя.

Изменение условий договора (увеличение объема работ) может происходить только с Вашего согласия (ст. 60.2 ТК РФ). При этом за такое увеличения объема работ производится доплата (ст. 151 ТК РФ).

Если увеличения объема работ связано с производственной необходимостью,

то руководство должно уведомить письменно Вас за 2 месяца до даты таких изменений (ст. 74 ТК РФ).

И тут у Вас 2 варианта - соглашаться на новые условия, либо не соглашаться. Если вы не соглашаетесь на новые условия труда, то Вам обязаны предложить другую имеющуюся вакантную должность. Если такой должности или работы у работодателя нет или работник отказывается от такого должности (работы), то трудовой договор с работником подлежит прекращению в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ с выплатой работнику выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.

В общем, Пока Вашу жалобу рассматривают, вы можете отказаться от увеличения объема работ, сославшись на ст. 60.2 ТК РФ.

Если работодатель говорит о производственной необходимости, то укажите ему на то, что Вы должны быть уведомлены за 2 месяца письменно. За это время Инспекция по труду успеет провести проверку и дать вам ответ.

Дальше будете действовать в зависимости от ответа Инспекции по труду.

24.10.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Роструд РФ в письме от 15 апреля 2025 г. N ПГ/06289-6-1 сообщил следующее.

Согласно статье 159 ТК РФ работникам гарантируются государственное содействие системной организации нормирования труда; применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором.

В силу статьи 160 ТК РФ нормы труда - нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы - устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Согласно статье 161 ТК РФ для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (часть первая статьи 162 ТК РФ).

Законодательством не установлены нормативы уборки площади помещений, которые были бы обязательны для применения. Такие нормы могут быть установлены в локальном нормативном акте работодателя.

Ссылка на письмо: normativ.kontur.ru

В частности, нормативы времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений утверждены Постановлением Госкомтруда СССР от 29 декабря 1990 г. N 469.

Ссылка: normativ.kontur.ru

Если имеется значительно расхождение норм, имеются основания для вывода о явном нарушении со стороны работодателя.

Двухкратное увеличение нормы уборки может быть одним из свидетельств их экономической необоснованности из-за невозможности провести уборку за установленную продолжительность рабочего времени.

В этом случае рекомендую обратиться с жалобой в ГЖИ или в суд на нарушением работодателем трудового законодательства (в частности, признать незаконным приказ о повышении норм труда).

24.10.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

Коллега, в ГЖИ не обращаются по вопросам трудового законодательства. В ГЖИ обращаются в рамках жилищного законодательства.

24.10.2025, 13:17

Поправка, вместо "ГЖИ" читать "ГИТ Роструда".

24.10.2025, 13:51

Доброго времени суток, Ирина Гавриловна!

Рекомендуемые нормативы уборки в школе содержатся в Письме Министерства просвещения РФС от 23 июня 2025 г. N ОК-1835/08. Так, должности уборщиков служебных помещений устанавливаются:

- из расчета 0,5 единицы должности на каждые 250 кв. м убираемой площади, но не менее 0,5 единицы должности на организацию;

- в организациях, в которых убираемая площадь используется повторно (при проведении учебных занятий в две смены, занятий групп продленного дня), дополнительно устанавливается 0,25 единицы должности на каждые 250 кв. м используемой площади повторно и 0,5 единицы должности на каждые 250 кв. м убираемой площади (при большем количестве смен, длительном нахождении обучающихся в группе продленного дня, а также при проведении иных занятий). При определении размера убираемой площади учитывается площадь пола классов, кабинетов, лабораторий, залов, мастерских, лестничных клеток, рекреаций и других помещений, требующих ежедневной уборки.

Не учитывается площадь стен, дверей, подоконников, поверхность парт, столов, площадь чердачных и подвальных помещений (кроме случаев, когда в таких помещениях расположены гардероб, мастерские, а также эти помещения используются для других целей, требующих регулярной уборки).

Обращаю ваше внимание, что это рекомендуемые нормы. А вообще, объём работы указывается в трудовом договоре. Увеличение зоны обслуживания возможно только с согласия работника (ст 60.2 ТК РФ).

За защитой трудовых прав необходимо обращаться в трудовую инспекцию.

24.10.2025, 13:22
Это лучший ответ

Уважаемая Ирина Гавриловна, здравствуйте!

---------

Действия администрации по увеличению нормы убираемой площади вдвое при увеличении оплаты труда лишь на 20% являются неправомерными и нарушают фундаментальные принципы трудового законодательства.

На федеральном уровне не установлены обязательные для применения нормативы убираемой площади в школах. Такие нормы труда (нормы обслуживания) должны разрабатываться и утверждаться работодателем с учетом мнения представительного органа работников и закрепляться в локальном нормативном акте (ст.8 ТК РФ). Однако, любое их введение или изменение не должно ухудшать положение работника по сравнению с установленными трудовым договором условиями.

Увеличение нормы обслуживания со 500 до 1000 кв. м по своей сути является изменением существенных условий труда, а именно трудовой функции, определенной трудовым договором. Согласно части 1 статьи 74 ТК РФ, работодатель вправе изменить такие условия по инициативе, связанной с изменением организационных или технологических условий труда, уведомив работника не менее чем за два месяца. При этом ключевым требованием является сохранение за работником прежней трудовой функции. Фактическое двукратное увеличение объема работы при несоразмерном (20%) увеличении оплаты квалифицируется как ухудшение положения работника. Данные действия противоречат статье 2 ТК РФ, закрепляющей принцип обеспечения права каждого работника на справедливые условия труда, и статье 22 ТК РФ, обязывающей работодателя соблюдать трудовое законодательство.

Повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) является мерой государственной гарантии по обеспечению повышения уровня реального содержания заработной платы (статья 130 ТК РФ). Использование данного факта в качестве основания для сокращения штата и интенсификации труда оставшихся работников извращает цель закона и нарушает права работников.

-------------

1) Направьте работодателю письменное заявление с требованием разъяснить правовые основания изменения норм обслуживания и предоставить расчет соразмерности увеличения объема работ и заработной платы. Требуйте соблюдения процедуры, предусмотренной статьей 74 ТК РФ.

2) Если работодатель проигнорирует Ваше обращение или ответит отказом, Вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии у работодателя) для досудебного разрешения спора (статьи 384, 386 ТК РФ).

3) Параллельно или вместо обращения в КТС рекомендую подать письменную жалобу в Государственную инспекцию труда в Вашем регионе. В жалобе необходимо изложить суть нарушений и потребовать провести проверку и принять меры по устранению нарушений трудового законодательства, а также привлечь работодателя к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Таким образом, планируемые администрацией изменения являются незаконными, поскольку приводят к значительному увеличению интенсивности труда без соразмерного увеличения заработной платы, что нарушает Ваши трудовые права.

С уважением, Д.А.Разина

24.10.2025, 13:44

По закону нет никаких нормативов по указанной площади для Вашей работы.

Индексация МРОТ наоборот преследует Ваши интересы.

Размер зарплаты по закону не может быть ниже размера регионального размера МРОТ. Это Вам плюсом идет.

А вот обязать сократить штат работников это по сути самоуправство администрации города. Школа это отдельная структура, которая на основании Устава сама определяет свою деятельность, конечно с учетом мнения учредителя.

Если и сокращать работника, только в соответствии с законом.

Вам никто фрон работ изменить в одностороннем порядке не может.

И никакого распоряжение администрации здесь не будет являться основанием.

Работодатель обязан в случае сокращения штата и изменения условий труда, уведомить за 2 мес.

В случае нарушения прав, следует обращаться с жалобами в прокуратуру и в ГИТ Роструда. Далее в суд можно подать, если Вам изменят условия труда без Вашего согласия, либо другим образом нарушат Ваши права.

- см. ст. 8, 57, 60, 72, 74, 81, 130, 133, 178, 180, 352, 392 ТК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

24.10.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Ирина.

1)Да, такие нормативы существуют. Ранее они были регламентированы Едиными нормативами времени на уборку служебных помещений, содержащихся за счет бюджета”, утвержденными Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 12.11.1986 № 465/26-20.

- Согласно этим нормативам, для уборки учебных помещений (классов, аудиторий, лекционных залов) и других помещений учебных заведений предусматривалась норма 500 кв. м на одну уборщицу на ставку (18,5 часовую рабочую неделю).

2) С января 2026 года МРОТ действительно будет увеличен. Это означает, что минимальная оплата труда уборщицы (и других работников) не может быть ниже нового МРОТ, при условии полной отработки нормы рабочего времени и выполнения трудовых обязанностей.

- В соответствии со статьей 160 Трудового кодекса РФ, нормы труда (нормы времени, выработки, обслуживания, численности) устанавливаются для работников в целях обеспечения их эффективной работы, рационального использования рабочего времени, укрепления трудовой дисциплины. Нормы труда должны быть научно обоснованными, экономически целесообразными, соответствующими условиям труда и технической оснащенности.

3)Увеличение нормы уборки вдвое при столь незначительном увеличении оплаты труда нарушает принцип адекватного вознаграждения за труд. Фактически, вас заставляют выполнять двойную работу за минимальное увеличение зарплаты. Это не соответствует принципу справедливости оплаты труд

-Увеличение площади уборки существенно изменяет условия вашего труда. Согласно статье 74 Трудового кодекса РФ, при изменении организационных или технологических условий труда (к которым можно отнести и существенное увеличение норм выработки), работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца. Если работник не согласен с новыми условиями, работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся работу (вакантную должность).

4)Вам нужно подать заявление руководителя для начала, если реакции нет, то тогда уже через ГТИ, профсоюз и прокуратуру.

ст. 162, 384, 386 ТК РФ

24.10.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусматривает нормы охраны труда работников образовательных учреждений, включая уборку помещений. Однако конкретные нормы уборки помещений в законодательстве прямо не закреплены. Тем не менее, существуют санитарные правила и нормы СанПиН, регулирующие условия содержания школьных помещений, соблюдение которых является обязательным для работодателей.

Постановление Правительства РФ № 1035 от 1 декабря 2025 года вводит повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 20%. Повышение МРОТ направлено на улучшение условий труда и обеспечение достойного уровня заработной платы работникам бюджетной сферы, включая образование.

Однако увеличение нагрузки, выражающееся в увеличении объема работ (убираемая площадь), противоречит принципу пропорциональности повышения зарплаты и увеличения обязанностей работника. Работодатель не вправе увеличивать объем работ сверх установленных норм без соответствующего увеличения вознаграждения. Ваша аргументация верна: если раньше норма составляла 500 квадратных метров, то с повышением МРОТ нагрузка должна оставаться прежней, иначе возникает дисбаланс между ростом зарплаты и объемом выполняемых работ.

Вы можете защитить свои права следующим образом:

-Обратитесь письменно к руководству школы с просьбой пояснить основания увеличения объемов работ.

-Потребуйте разъяснения в письменной форме о соблюдении трудовых норм и обеспечении соблюдения санитарных правил.

-Подготовьте коллективное письмо коллег по работе, объединяя усилия с другими работниками.

-Обратитесь в профсоюз, если таковой имеется, для защиты своих интересов.

- В крайнем случае, направьте жалобу в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.

24.10.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

Ирина Гавриловна, уважаемая!

Министерство просвещения РФ направило во все регионы Письмо от 23 июня 2025 г. N ОК-1835/08 "О примерных штатных нормативах" rulaws.ru

В отношении должности "Уборщик служебных помещений" указаны следующие нормативы

Должности уборщиков служебных помещений устанавливаются:

- из расчета 0,5 единицы должности на каждые 250 кв. м убираемой площади, но не менее 0,5 единицы должности на организацию;

- в организациях, в которых убираемая площадь используется повторно (при проведении учебных занятий в две смены, занятий групп продленного дня), дополнительно устанавливается 0,25 единицы должности на каждые 250 кв. м используемой площади повторно и 0,5 единицы должности на каждые 250 кв. м убираемой площади (при большем количестве смен, длительном нахождении обучающихся в группе продленного дня, а также при проведении иных занятий). При определении размера убираемой площади учитывается площадь пола классов, кабинетов, лабораторий, залов, мастерских, лестничных клеток, рекреаций и других помещений, требующих ежедневной уборки.

Не учитывается площадь стен, дверей, подоконников, поверхность парт, столов, площадь чердачных и подвальных помещений (кроме случаев, когда в таких помещениях расположены гардероб, мастерские, а также эти помещения используются для других целей, требующих регулярной уборки)

Ни о каких 1000 кв. метров речи не идет, на ставку уборщицы в учебном заведении должно приходиться не более 500 кв.м+ возможная доплата в 0,25 ставки за уборку помещений после продленного дня

Норма была 500 кв.м на одну ставку.

Эта норма и остается. Имейте ввиду, что любое изменение условий трудового договора по правилам ст. 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда ТК РФ допускается только при условии получения Вашего согласия и с уведомлением за 2 месяца.

В любом случае Вы можете обжаловать увеличение нагрузки в Государственной инспекции труда Республики Коми

Почтовый адрес: 167002, Республика Коми, г.Сыктывкар, ул.Морозова д.156/2

Электронная почта: git11@rostrud.gov.ru

Телефон "горячей линии" для консультаций по вопросам нарушения трудовых прав 8(8212) 31-59-06 (будни с 9.00 до 17.00)

24.10.2025, 18:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Ирина !

В данном Вашем случае, есть нормативы уборки в школе исходя из Письма Министерства просвещения РФС от 23 июня 2025 г. N ОК-1835/08. где должности уборщиков служебных помещений устанавливаются из расчета 0,5 единицы должности на каждые 250 кв. м убираемой площади, но не менее 0,5 единицы должности на организацию.

Таким образом, с юридической точки зрения, имеет место ухудшение условий труда (при увеличении зарплаты на 20% норма увеличивается в два раза) и злоупотребление работодателя своим правом сильной стороны (ст.10 ГК РФ).

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Рад был помочь!

24.10.2025, 20:43
Оценка автора вопроса: