Размер убираемой территории дворником в сельской местности
Вопрос о размере убираемой территории дворником в сельской местности не имеет единого федерального норматива. На практике объем работы определяется локальными актами муниципального образования (например, правилами благоустройства) или условиями трудового договора. Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан обеспечить нормирование труда, но конкретные метры не установлены.
Разбор ситуации:
1. Если дворник работает в муниципальном учреждении, нормы могут быть закреплены в муниципальном контракте или должностной инструкции.
2. Для частных организаций объем уборки оговаривается в трудовом договоре или коллективном соглашении.
3. Рекомендуется обратиться в местную администрацию за разъяснениями по правилам благоустройства, действующим в конкретном населенном пункте.
4. В случае спора о завышенном объеме работ можно обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Краткое резюме: четких федеральных норм нет; размер убираемой территории зависит от муниципальных правил и условий договора. При возникновении разногласий рекомендуем консультацию с юристом или обращение в профсоюз.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
В администрации спросите и у работодателя... И у прокурора при желании
Администрация дает только список улиц, а мне нужна норма площади.
Размер убираемой территории дворником в сельской местности устанавливается трудовым договором.
устанавливается трудовым договором. ст.57 тк рф
Указан только перечень улиц, а площади нет. Меня интересует именно нормативы по площади